Это намного важнее заборов, – Сенкевич намерен реализовать программу реставрации туалетов в школах Николаева


10:4425.04.2016

Николаевский городской голова Александр Сенкевич намерен реализовать программу реставрации туалетов в городских школах.

Об этом он сказал на аппаратном заседании в понедельник, 25 апреля.

После того, как мэру доложили, что на строительство и реконструкцию заборов вокруг николаевских школ в городском бюджете этого года предусмотрено около 5 млн.грн., он заметил, что гораздо важнее не заборы строить, а туалеты нормальные в школах сделать.

– Моё мнение, с точки зрения городского головы и отца двух детей дошкольного возраста, намного важнее привести в порядок детские туалеты в школах… Смотрю в интернете: убрали на эко-тусовке, навели порядок в парке в субботу, в воскресенью идут люди погулять, те, кто принимал участие, и присылают фотографии, где уже насвинячили – инопланетяне прилетели и нагадили в нашем парке. Одни убирают, а другие гадят. Откуда это всё? Это всё из детства. Туалеты наши – пьедесталы с четырьмя дырками, без унитазов, без кабинок – вот где наше разлагается общество. Дети не могут ходить в туалет, они терпят, бегут домой, потому что в тех туалетах невозможно привести себя в порядок, – сказал он.

Александр Сенкевич сообщил, что на прошлой неделе встречался с представителями западного фонда, который готов вложить деньги в подобную программу. Также он поручил директору КП «Агентство развития Николаева» Василию Гошовскому заняться вопросом, чтобы разработать проект программы.

– За границей тоже считают наши туалеты просто издевательством над людьми, – сказал он, отметив, что в проекте могут поучаствовать и представители местного бизнеса.

– Забор забором, но туалеты намного важнее. Нужно отработать какой-то стандартный проект, чтобы родители приняли участие. Я вообще удивлён, почему родители об этом не говорят. Они все там возмущаются тем, что 3 рубля собрали в школе, а дети бегут домой и стесняются сходить в туалет в школе, – добавил мэр.

Кроме того, городской голова поручил всем районным администрациям, чтобы они собрали у всех школ города фотографии, демонстрирующие состояние туалетов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube