Сегодня по инициативе папы Римского Франциска во всех католических приходах собирают деньги для помощи чернобыльцам


17:4224.04.2016

Папа Римский Франциск объявил 24 апреля днем сбора средств во всех католических приходах мира для украинцев, пострадавших в конфликте на Донбассе.

“Призываю всех верующих поддержать эту инициативу, призванную выразить солидарность, мою личную и всей Церкви, народу Украины”, – цитирует папу Франциска “Радио Ватикана”.

«Приветствую паломников, прибывших из Украины и Беларуси в рамках международной конференции по случаю 30-й годовщины Чернобыльской трагедии. Снова вознося молитвы за жертв этой катастрофы, выражаем благодарность спасателям и всем инициативам, призванным облегчить страдания и исправить нанесенный ущерб. Христос Воскрес!», – с таким приветствием в конце общей аудиенции в среду, 20 апреля 2016 г., Папа Франциск обратился к группе ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и переселенцев из Чернобыльской зоны, которые приехали из Украины и Беларуси.

Кроме того, Святейший Отец вспомнил о том, что в следующее воскресенье состоится собрание для гуманитарных потребностей пострадавших от войны в Украине. «Население Украины уже долгое время страдает от последствий вооруженного конфликта, многими забытого. Как знаете, – сказал Глава Католической Церкви, – я призвал Церковь в Европе поддержать объявленную мной инициативу выйти навстречу этой чрезвычайной гуманитарной ситуации. Уже заранее спасибо тем, которые сделают великодушный вклад в эту инициативу, которая состоится 24 апреля».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube