Вулкан Ключевский на Камчатке выбросил столб пепла на высоту до 6 километров, а в Никарагуа разбушевался вулкан Сан-Кристобаль


13:3124.04.2016

Столб пепла выбросил вулкан Ключевский на Камчатке, который является самым высоким действующим вулканом Евразии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на камчатский филиал Геофизической службы Российской академии наук, передает УНИАН.

“В ночь на воскресенье, 24 апреля, на вулкане Ключевский был зафиксирован пепельный выброс на высоту до 6 километров над уровнем моря. Это показали данные сейсмостанций, расположенных в этом районе”, – сообщил собеседник агентства.

Утром по спутниковым данным было зафиксировано облако пепла, которое унесло почти на 200 километров к юго-западу в сторону Охотского моря. К середине дня облако пепла отнесло от вулкана на 453 километров.

В свою очередь управление МЧС России по Камчатскому краю сообщило, что пылепадения на территориях населенных пунктов не зафиксировано.

Новое извержение Ключевского началось 3 апреля. Его кратер начал заполняться лавой, появилась постоянная термальная аномалия. Через два дня в кратере началось фонтанирование лавы. Раскаленную магму выбрасывает на высоту до 100 метров.

Вулкан Ключевский (Ключевская сопка) имеет высоту 4750 метров, расположен в Усть-Камчатском районе. Ближайший населенный пункт – поселок Ключи – находится в 30 километрах от подножия горы. Наблюдение за вулканом ведется специалистами круглосуточно с помощью сейсмических датчиков, видеокамер и спутников.

А чуть раньше – 22 апреля – в Никарагуа проснулся вулкан Сан-Кристобаль: он выбросил столб пепла и газа на высоту до 2 км.

Об этом со ссылкой на The Watchers сообщается на портале Gismeteo, передают «Вікна Одеса».

Близлежащие населенные пункты засыпало пеплом.

Вулкан Сан-Кристобаль — один из наиболее активных вулканов Никарагуа. Находится в 110 километрах от столицы страны, города Манагуа. Высота горы составляет 1745 м.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube