Православные отмечают Вербное воскресенье


10:0124.04.2016

Христиане Восточного обряда в воскресенье, 24 апреля, отмечают Праздник Входа Господня в Иерусалим, или, как его еще называют в народе, Вербное воскресенье. Об этом пишет Укринформ.

Согласно христианскому учению, в этот день, за пять дней до своего распятия, Иисус въехал в Иерусалим на ишаке, и миряне устлали перед ним дорогу пальмовой листвой. Праздник имеет несколько названий: его называют Неделя Ваий или Цветочная неделя, а со времен Руси – Вербное воскресенье – от традиции верующих приходить в этот день в церковь с ветками вербы, потому что она первая извещает о приходе весны.

В Вербное воскресенье во всех церквях проходит торжественный обряд освящения ритуальных веточек вербы после богослужения.

Возвращаясь со службы, большие веточки втыкали около дороги или на огороде, чтобы освященное дерево пустило корни. Из вербы изготавливали разнообразные вещи хозяйственного назначения: корзины, хлебницы, детские столики, устройства для ужения рыбы (верши), сушилки и тому подобное. Кроме дорог и дворов, вербу высаживали в поле около колодцев, чтобы вода всегда была чистой и холодной, на песчаных холмах и ярах, чтобы остановить эрозию почвы и песчаных бурь, по краям рек, чтобы укрепить берега от обвалов и заиления.

Освященные веточки затыкали также в хлеве и конюшне “от грома и пожара”, остальные же клали за иконы в красном углу. Считалось, что это дерево помогает от многих недуг и имеет большую магическую силу. Выгоняя впервые коров на пастбища, их обязательно благословляли освященной вербой, чтобы нечисть не прилипала к животным. Из более мелких веточек или листочков делали отвар или водочную настойку – ею лечили от головной боли, лихорадки, желудочные болезни, заживляли раны на теле, использовали как натирание при ревматизме. Такой же настойкой исцеляли и домашних животных.

После Вербного воскресенья нередко возвращалось похолодание: как говорят в народе, ” прийшла Вербниця – назад зима вернеться”.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube