На Южно-Украинском энергетическом комплексе прошли антитеррористические учения


07:3224.04.2016

На Южно-Украинском энергетическом комплексе прошли плановые тактические учения антитеррористической направленности с целью проверки готовности сил и средств, задействованных в обеспечении физической защиты, противодиверсионной и антитеррористической защищенности объектов энергокомплекса, к выполнению возложенных на них задач. Об этом сообщили в пресс-службе ОП ЮУ АЭС.

1

Антитеррористические учения на Южно-Украинском энергокомплексе проходили на трех  его основных объектах –  Александровской ГЭС, Ташлыкской ГАЭС и Южно-Украинской АЭС. По тактическому замыслу,  учебно-диверсионной группой было совершено проникновение на охраняемую территорию и создана угроза (условно по учению) оборудованию, персоналу и самим объектам. В числе  учебных задач была, например, закладка  имитаторов взрывных устройств.

2

«Силы реагирования  отработали все необходимые в заданной ситуации действия, подтвердив на практике свою боеспособность и готовность к взаимодействию, – констатирует заместитель генерального директора ОП ЮУАЭС по физической защите и режиму Иван Жебет. – Отличительной чертой нынешних учений было то, что они проводились как в течение светового дня, так и в вечернее, и в ночное время. Добавила сложностей и погода – весь день и ночь шел сильный дождь с порывистым ветром. Тем не менее, сценарий учений отработан полностью. Участники с поставленными задачами справились: успешно выполнены поиск и блокировка «учебных нарушителей», выявлены  предметы, которые, согласно условиям  учений,  могли представлять опасность, а также приняты меры по предупреждению последствий приведения их в действие злоумышленниками».

3

По информации Ивана Жебета, практические учения антитеррористической направленности – плановое мероприятие. В ОП ЮУАЭС они проводятся ежегодно на протяжении 20 лет. Сегодня же их значение существенно возрастает, поскольку они позволяют выработать алгоритмы взаимодействия всех служб, отвечающих за обеспечение охраны и обороны особо важного объекта – атомной станции. В нынешнее время в связи со сложной обстановкой на востоке Украины это очень важно. Для персонала энергокомплекса проведены специальные инструктажи и доведены рекомендации о действиях в случае выявления посторонних лиц, посторонних предметов, похожих на взрывные устройства, получения угроз по телефону или  в письменном виде, а также если человек окажется в роли заложника. Рекомендации разработаны постояннодействующей Региональной координационной группой Антитеррористического центра Службы безопасности Украины. Проведены также дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности и усилению режима охраны объектов Южно-Украинского энергокомплекса.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube