Киевсовет выкупит земучасток в 0,5 га под сквером Небесной Сотни


20:4623.04.2016

Киев выкупит земучасток под сквером Небесной Сотни на Михайловской улице.

Об этом в интервью “Украинским новостям” сказал секретарь Киевского городского совета Владимир Прокопив.

“Участок под сквером состоит из нескольких земельных участков. Для участков, которые были в аренде, Киевсовет отменил договора аренды и сейчас земля принадлежит городу. Также есть участок, который был продан предприятию. На данный момент идут переговоры о выкупе данного участка для общественных нужд. Эксперты проведут оценку участка, и мы узнаем и уведомим общественность о том, сколько это будет стоить городу”, – заявил он.

“Платить за это придется всем киевлянам, так как средства будут выделены из городского бюджета”, – добавил Прокопив. Он отметил, что юридический департамент сейчас изучает, как провести сделку с минимальными затратами для госказны.

Сквер Небесной сотни был обустроен в 2014 году усилиями и за средства киевских активистов и местных жителей. 24 сентября 2015 году части этой территории был предоставлен официальный статус сквера. На стене дома, который расположен возле сквера, летом прошлого года было нарисовано огромное граффити с портретом Сергея Нигояна, первого из Небесной сотни. Он был убит ровно два года назад, 22 января 2014 года.

Земля под сквером разделена на три участка: площадью 0,2697 га и 0,0266 га, которые возвращены из аренды, и площадью 0,2549 га, который принадлежит ООО “Грин Плаза”.

Еще в мае 2014 года прокуратура Киева в интересах КГГА подала иск с требованием вернуть все три участка в собственность общины города. Но в течение ноября 2014 года – апреля 2015 года три судебные инстанции приняли сторону застройщика и отказались удовлетворять иск прокуратуры. Затем дело было передано в Верховный суд Киева, который 23 сентября 2015 года отменил все три постановления и вернул дело на повторное рассмотрение в Хозяйственный суд Киева.

1 декабря 2015 года состоялось первое заседание суда, на которое не явились представители ни КГГА, ни Киевского горсовета. В настоящее время производство по делу остановлено до 10 мая. К этому времени “Грин плаза” должна предоставить выписку из реестра прав на спорные земельные участки, Киевсовет – решение о расторжении договора на два земельных участка, а британская компания GPP Developers (бенефициар “Грин Плазы”) – письменные пояснения по делу.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube