Гендиректор Чернобыльской АЭС рассказал, как можно использовать 10-километровую зону


14:4423.04.2016

Гендиректор ЧАЭС Игорь Грамоткин в интеврью ZN.UA отметил, что Чернобыльская зона может быть использована в качестве базы для двух основных видов деятельности: обращение с радиоактивными материалами и размещение объектов альтернативной энергетики.

“Пытаться достичь состояния “зеленой лужайки” на площадке Чернобыльской АЭС экономически нецелесообразно, поскольку вся территория в периметре десятикилометровой зоны значительно загрязнена радионуклидами. Поэтому я глубоко убежден, что наша площадка может быть использована в качестве базы для следующих двух основных видов деятельности. Первый – это обращение с радиоактивными материалами в Украине в целом. И второе направление: размещение на нашей территории объектов альтернативной энергетики, в первую очередь, солнечных батарей. Потому что самое дорогое в солнечной энергетике – это аренда земли и необходимость подключения к сетям. И то и другое у нас есть!”, – заявил Грамоткин.

“С площадки уходить нельзя. А, следовательно, на ней нужны такие производства, которые позволяют получать экономические выгоды и снимать нагрузку с того же госбюджета по поддержанию площадки в безопасном состоянии”, – отметил гендиректор ЧАЭС.

Напомним, министр охраны окружающей среды, строительства и безопасности реакторов Германии Барбара Хендрикс сообщила о выделении Украине дополнительной финансовой помощи для преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube