Коллекционер возвращает в Украину работы импрессиониста Новакивского


21:1222.04.2016

Словацкий фольклорист, украинист и искусствовед Николай Мушинка передает свою коллекцию работ импрессиониста Алексея Новаковского в Украину, сообщает “Радио Свобода“. Эту самую сборник картин семья Мушинки свое время спасла, выкупив ее почти за бесценок. И после многочисленных выставок в Словакии, США и Канаде произведения Новакивского теперь можно будет увидеть в Национальном музее имени Шептицкого во Львове.

Возвращение большой коллекции произведений Олексы Новакивского во Львов – важное событие для украинского искусства. Этот художник принадлежит к одному из самых выразительных представителей постимпрессионизма в Украине начала ХХ века. Он родился в 1872 году в Винницкой области, учился в Одессе и Краковской Академии изящных искусств.

Впоследствии при поддержке митрополита Андрея Шептицкого переехал во Львов, где основал собственную художественную школу, в школе обучалось много художников, которые позже получили признание и мировую славу. Умер Новаковский также во Львове, в 1935 году, оставив после себя прекрасный импрессионистический «Автопортрет» краковского периода, портрет любимой жены «Моя муза», ряд триптихов и пейзажей.

«Он был новатором: импрессионизм как таковой в начале ХХ века в украинском искусству и не существовал. Он течение начал и, фактически, был верен до конца жизни этой идеи », – говорит исследователь Николай Мушинка.

После Второй мировой войны работы Новакивского оказались в Праге, ими занимался близкий друг художника Иван Голубовский. Впоследствии он передал более 50 произведений живописи и графики своей дочери Галине. И уже после ее смерти произведения Новакивского оказались у словацкого украиниста Николая Мушинки.

«Галина умерла в 1973 году трагически в Праге. И эти картины попали на аукцион, так как она не имела детей и наследников. Так случилось, что на аукционе я был единственным покупателем, поэтому купил оптом все картины», – рассказывает Николай Мушинка.

Стоимость картин для аукциона в 1974 году определял судебный эксперт Национальной галереи и постановил, что это «произведения неизвестного самодеятельного художника». Поэтому ажиотаж вокруг этих произведений не было. Впрочем, Мушинка в то время не был в почете у Чехословакии из-за протеста против ввода войск Варшавского договора: его уволили из университета, отлучили от литературной и научной жизни.

Поэтому, чтобы спасти картины Новакивского, его жена отдала свою месячную учительскую зарплату. Ее супруг получил двадцать одну картину маслом, а также три графики, семь инкрустированных предметов гуцульской резьбы, три гипсовые фигурки. Среди произведений – портреты членов семьи Голубовский, автопортрет Новакивского, портреты его дочери Галины, сестры и жены Ядвиги, много пейзажей.

«Потом дополнял другими произведениями из Америки, из Канады. Поэтому сегодня это действительно самая большая коллекция картин за пределами Украины. Как известно, во Львове есть отдельный музей Олексы Новакивского, где сосредоточено наибольшее количество его картин», – добавляет Мушинка.

Работы хранились у супругов более 40 лет, время от времени выставлялись в музеях Канады, Соединенных Штатов и Словакии. До конца апреля выставка будет экспонироваться в одной из центральных галерей Праги, а затем переедет на постоянное хранение в мемориальный музей Олексы Новакивского, что является частью Национального музея имени Шептицкого во Львове.

Коллекция возвращается туда, где ее творили, говорит генеральный директор музея во Львове Игорь Кожан.

«Коллекция имела сложную судьбу, путешествуя в разные страны, однако уцелела. Она должна иметь дальнейшую жизнь для всех, чтобы ее видели», – говорит Кожан.

По его словам, картины войдут в постоянную экспозицию, поэтому все желающие уже с мая могут их увидеть во Львове.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube