Сегодня Нацполиция ловила взяточников сразу в 4 областях. Успешно


18:3121.04.2016

52 тысячи гривен требовали и получили чиновники различных контролирующих органов от граждан за выполнение или невыполнение своих служебных обязанностей. Сегодня, 21 апреля, задержания проходили почти одновременно в Днепропетровской, Полтавской, Запорожской и Херсонской областях. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Работники Департамента защиты экономики (ДЗЭ) Нацполиции и его территориальные подразделения проводят комплекс мероприятий по разоблачению должностных лиц, требующих взятки от граждан.  Сегодня, 21 апреля, задержаны пять злоумышленников во время получения денежных средств.

В Днепропетровской области работники УЗЭ Нацполиции совместно с прокуратурой Днепродзержинска задержали начальника управления ветеринарной медицины одного из городов и начальника лаборатории.

Чиновники получили 1,5 тысячи американских долларов взятки от предпринимателя за продление договора о предоставлении услуг ветмедицины на его производстве.

В Полтаве работники Управления защиты экономики Нацполиции разоблачили одного из руководителей ГФС в Полтавской области. 41-летний чиновник требовал 7000 гривен «вознаграждения» за непривлечение к административной ответственности. На предпринимателя был составлен протокол за продажу несовершеннолетнему алкогольных напитков и их реализацию без соответствующих разрешительных документов.

PM570image001 PM114image004 PM346image002 PM363image008

При получении взятки нарушителя задержали оперативники УЗЭ, работники военной прокуратуры Полтавской области и ДВБ ГФС Украины.

В Запорожье оперативники УЗЭ и следователи Нацполиции задержали главного государственного инспектора одного из отделов облуправления Гоструда. 4,5 тысячи гривен взятки требовал 58-летний чиновник от предпринимателя за непринятие мер реагирования по нарушениям законодательства о труде.

Оперативники установили, что в подразделение Гоструда поступила жалоба о том, что указанный субъект хозяйствования не выплатил работнику зарплату в сумме 9100 гривен. Вместо того, чтобы привлечь предпринимателя к ответственности, как того требует законодательство, вымогатель решил «заработать».

Сотрудники управления по АР Крым и г.. Севастополю Национальной полиции установили, что инспектор Государственной экологической службы в Херсонской области наладил прибыльный «бизнес».

Предприниматели, осуществляющие реализацию рыбы на территории г.. Херсон, должны были ежемесячно платить ему денежные средства в сумме одна тысяча гривен. В случае отказа предпринимателям грозило вмешательство в хозяйственную деятельность путем наложения административных взысканий.

При получении очередной суммы неправомерной выгоды работники УЗЭ по АР Крым, УСБУ Херсонщины и военной прокуратуры задержали 33-летнего инспектора. Задокументированы факты получения им денежных средств в сумме 3000 гривен.

В отношении всех должностных лиц следователями Нацполиции и военной прокуратуры возбуждены уголовные производства по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Задержанным чиновникам контролирующих органов грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube