Дирофиляриозу – бой: Николаев будет бороться с комарами


17:4121.04.2016

Ситуация по дирофиляриозу в Николаевской области неустойчива, и сохраняется тенденция к увеличению заболеваемости людей. Об этом говорили сегодня, 21 апреля, в мэрии во время комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций г. Николаева, сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

1

Дирофиляриоз – это паразитарное заболевание, от которого страдают собаки. Но обычные комары могут наградить этим недугом и человека. Увеличение случаев заболевания дирофиляриозом среди жителей Николаева связано с активизацией переносчиков болезни и улучшением методов диагностики.
Каждый год на анофелогенных водных объектах, там, где комары активно размножаются, проводят «антикомаринные» мероприятия. Анофелогенная площадь в Николаеве составляет 67 га, основная часть приходится на Центральный район города — 48,5 га.

– Наше предложение – в зонах отдыха, на пляжах провести мероприятия по уничтожению личинок комаров. В прошлые года мы проводили работы  силами аварийно-спасательного отряда (МАРС), СЭС предоставляла средство для распыления. Эффект огромный, – рассказал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя. – Брали пробы до начала работ и после – после мероприятия количество живых личинок уменьшалось в 300 раз.

2

К сожалению, представитель СЭС на совещание не пришел, а представитель ветмедицины объяснил, почему для решения проблемы необходимо заниматься и бродячими собаками.

3

– Бродячие животные являются разносчиком дирофиляриоза. Комары сосут кровь у зараженных собак, а потом при укусе человека заражают его. Подход к решению проблемы должен быть комплексным. Необходимо проводить мероприятия по уничтожению комаров в камышах и траве в прибрежной зоне, а также заниматься бродячими собаками, пораженными дерматофитией, – отметил представитель управления ветмедицины в Николаеве Вячеслав Бродовский.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube