Обращение Порошенко в связи с решением Еврокомиссии по отмене виз для украинцев


19:4620.04.2016

Сегодня из Брюсселя поступила долгожданная новость.

Только что президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер сообщил мне о внесении на рассмотрение Совета Евросоюза и Европарламента законодательного предложения о введении безвизового режима для украинских граждан.

Для меня лично это был долгий путь тяжелой дипломатической и внутриполитической работы. Помню каждый шаг на этом пути, каждое решение, практически каждую букву в безвизовом законодательстве. И вообще мы выполнили план, который включал в себя почти 140 условий.

Главные из которых касаются новой эффективной системы безопасности и борьбы с коррупцией. В частности все антикоррупционное законодательство принято как одно из условий отмены виз.

Безвизовый режим был моим обязательством перед вами. Отметку “выполнено” можно будет поставить через несколько месяцев. На пути к этому решению мы осуществили реформы, которые изменили страну. ЕС высоко оценивает и поддерживает наши реформы.

От имени украинского народа хочу поблагодарить Еврокомиссию за это решение, которое еще больше сближает нас с единой европейской семьей.

А за совместную работу над безвизовым режимом благодарю Верховную Раду, правительство, дипломатаов и, конечно же, гражданское общество.

Когда вместе – побеждаем. Слава Украине! Слава Европе!



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube