Ключ от всех дверей: украинский стартап заработает на паролях пользователей


22:2519.04.2016

Украинский стартап Hideez придумал, как избавить пользователя от необходимости запоминать свои пароли, сохранив при этом высокий уровень безопасности. Проектом уже заинтересовались дистрибьюторы не только в Украине, но и за рубежом, пишет РБК-Украина.

У каждого пользователя интернета есть в среднем до 20 аккаунтов и паролей к ним. Это и электронная почта, и социальные сети, и сервисы хранения данных. Запомнить такое количество разных паролей очень сложно, поэтому один и тот же пароль часто используется для разных учетных записей. В итоге страдает безопасность: взлом одного из паролей может открыть злоумышленнику доступ к остальным аккаунтам.

Украинский стартап Hideez придумал, как избавить пользователей от необходимости запоминать все эти пароли, сохранив при этом высокий уровень безопасности. Компания разработала “ключи от всех паролей” – это брелок Hideez Key и браслет Hideez Band. Они способны запоминать существующие и создавать новые пароли, заполнять в интернете формы для паролей. С их помощью можно включать и выключать персональные устройства на Windows и Android, с которыми установлено подключение по Bluetooth. Смартфон или планшет автоматически блокируются, когда пользователь отошел от них, и включаются, когда тот возвращается.

Брелок может хранить до тысячи сложных паролей от приложений или web-интерфейсов. Устройство также может хранить приватный ключ для цифровых документов.

Принцип работы браслета тот же – он хранит пароли и ключи, но использует более сложный механизм идентификации. Надевая браслет на руку, пользователь его активирует, сканируя глаз через камеру смартфона. Если браслет снять, он блокируется и становится бесполезен. Чтобы им снова воспользоваться, нужно пройти повторную аутентификацию. То есть, даже завладев браслетом, злоумышленник не сможет получить доступ к вашим паролям и ключам.

Из интернета – на конвейер

У браслета Hideez Band пока есть только прототип. Но уже ведутся переговоры об инвестициях в дальнейшую разработку и производство. Об этом участники проекта рассказали корреспонденту РБК-Украина на конференции Sweden-Ukraine IT Connection в начале апреля в Киеве. По оценкам сооснователя Hideez Олега Науменко, в перспективе розничная цена “умного” браслета составит порядка 150 долларов.

А вот брелок Hideez Key уже готов выходить на рынок. Продакт-менеджер Hideez Олег Давыдов сообщил, что первая коммерческая партия брелоков ожидается из Китая уже к концу весны. Речь идет о тысячах штук. Продаваться в рознице Hideez Key будет по цене порядка 50 долларов.

По словам Науменко, инвестиции в разработку и подготовку к продажам продуктов Hideez составили в общей сложности около 200 тыс долларов. В основном это деньги самих основателей. Около 40 тыс долларов также удалось привлечь с помощью краудфандинга — сбора средств через специальные сайты. Пользователи таких сайтов (бэйкеры) вкладывают в разработку продуктов свои деньги, взамен получая их образцы. Собрать деньги через интернет у Hideez получилось не сразу. В конце 2014 года “умный” браслет, который тогда еще назывался SafeBand, “провалился” на платформе Kickstarter. Но позже команда проекта сделала другой промо-ролик и организовали новую, в этот раз успешную, кампанию на интернет-платформе Indiegogo.

По пути Petcube

В Украине у Hideez уже есть дистрибьютор, это компания Globex. А во Франции, Германии и России продавать умные гаджеты намерена компания PocketBook. Интересно, что именно из этой компании пришла часть разработчиков Hideez. Как уточняет руководитель PR Департамента PocketBook Юлия Задеряка, пока что говорить можно лишь о планах, так как контракт между PocketBook и Hideez Technology еще не подписан. До того, как начать дистрибуцию какого-либо продукта, Pocketbook тщательно проверяет его на соответствие качеству. “Мы должны быть уверены, что продукт интересен и соответствует запросам европейского рынка. Сейчас мы находимся именно на этом этапе”, — объясняет она.

При этом Задеряка подтверждает, что фокус будет сделан на продажи в Европе — через интернет-магазины и традиционные торговые точки. “Если продукт интересен, мы обычно используем как онлайн-каналы, так и классическую розницу. Именно по такому пути мы и планируем пойти с продуктами Hideez Technology”, — рассказывает она.

У Pocketbook уже есть опыт продвижения украинских hardware-продуктов. Так, в сентябре 2015 года компания стала эксклюзивным дистрибьютором видеокамеры для домашних животных Petcube Camera на рынках Украины, ЕС и Швейцарии.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube