Защита Савченко хочет согласовать с адвокатами ГРУшников действия на случай решения об их обмене


17:3518.04.2016

Защита “приговоренной” в РФ украинской военнослужащей и народного депутата Надежды Савченко и осужденных в Украине бойцов ГРУ Генштаба ВС РФ Евгения Ерофеева и Александра Александроваобсудит возможность согласования действий для оптимизации принятия политического решения об обмене своих подзащитных.

“В последние месяцы обсуждается вопрос обмена Савченко на Александрова и Ерофеева – это станет возможным после вступления приговора (Александрову и Ерофееву) в законную силу, и сейчас я надеюсь, что мы с украинскими коллегами обсудим возможное согласование действий защиты по обоим делам для того, чтобы наши подзащитные могли как можно скорее, если будет принято такое решение властями России и Украины, быть обмененными друг на друга”, – сказал адвокат Савченко Илья Новиков журналистам после оглашения приговора Голосеевского суда Александрову и Ерофееву, передает “Интерфакс-Украина“.

Так, сегодня, 18 апреля, коллегия судей Голосеевского районного суда Киева признала военнослужащих Главразведуправления Генштаба ВС РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова виновными в совершении ряда тяжких преступлений. Российские спецназовцыприговорены к лишению свободы на 14 лет с конфискацией имущества.

Представитель государственного обвинения по делу российских ГРУшников Ерофеева и Александрова Игорь Нимченко заявил, что прокуратура изучит приговор российским спецназовцам и примет решение по апелляции и отметил, что представители гособвинения удовлетворены приговором суда.

Добавим, что ранее сегодня сообщалось о том, что Надежда Савченко намерена продолжать сухую голодовку до оглашения в Киеве приговора россиянам Евгению Ерофееву и Александру Александрову. “Она ждет вынесения приговора Ерофееву и Александрову, и затем, в зависимости от результатов, будет решать, как действовать дальше“, – сообщил адвокат Марк Фейгин. По его словам, Савченко рассчитывает, что ее обменяют на вышеназванных лиц.

По украинскому законодательству, приговор суда в отношении Ерофеева и Александрова вступит в силу только через 30 дней, если не будет обжалован сторонами.

“Может быть, российская сторона даст указание через свое консульство в Киеве, чтобы приговор был обжалован”, – добавил Фейгин.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube