Экологи и волонтеры исследовали, сколько потерял природно-заповедный фонд Николаевской области


17:3118.04.2016

Экологи и волонтеры МБО «Екологія-Право-Людина» продолжают исследования потерь природно-заповедного фонда (ПЗФ) на территории каждой из областей. К большому сожалению, кроме существующих в наше время территорий ПЗФ, информации о заповедных объектах, исчезнувшие в прошлом по разным причинам, почти не существует. Иногда причиной этого становились намерения вырубки или застройки. Части территорий до сих пор можно вернуть охранный статус. Исследование проводится впервые. Эта часть исследования охватывает информацию о Николаевской области, пишет Соцпортал.

По состоянию на 01.01.2016 года природно-заповедный фонд Николаевской области включает в себя 140 объектов суммарной площадью 101749,54 га. Единственным природным заповедником области является «Еланецький степ». В области нет ни одного биосферного заповедника, однако на ее территории частично располагается Черноморский биосферный заповедник. Здесь также существует только 1 лесной заказник общегосударственного значения «Рацинская дача». Единственная достопримечательность природы общегосударственного значения представлена ​​ботаническим объектом «Степок», а единственный парк-памятник садово-паркового искусства общегосударственного уровня – «Мостовский парк». Остальные территории ПЗФ имеют местное значение.

Как и для других областей, в Николаевской также обнаружено явление перекрытия территорий ПЗФ, что проявляется в возможности вхождения частично или полностью площади одного объекта в площадь другого. Такие неточности могут негативно повлиять на подсчет индекса заповедности и других показателей путем искажения результатов. Таким образом, 22 объекта ПЗФ (S = 26299,27 га) так или иначе входят в территории других ПЗФ. Согласно этим данным, фактическая площадь ПЗФ в Николаевской области не может быть рассчитана путем простого суммирования площадей и, таким образом, с учетом перекрытия объектов составляет 75450,27 га, что на 25,84% меньше, чем общая площадь ПЗФ, рассчитанная путем суммирования. Территория ПЗФ, т.е. индекс заповедности, в целом составляет 3,07% площади области.

С целью выявления информации об утраченных территорий ПЗФ Николаевской области исследователями были получены в Государственном архиве Николаевской области копии всех решений государственных органов областного уровня о создании заповедных объектов, начиная с 1972 года по настоящее время, и проведен сравнительный анализ со списком современных ПЗФ, согласно сведениям, опубликованным Министерством экологии и природных ресурсов Украины в 2016 году.

После детального анализа источников (копий решений) было выявлено 28 объектов ПЗФ, которые не значатся в актуальном на 2016 год перечне. Общая площадь пропавших объектов составляет 2524,57 га. Из них 16 (57,14%) исчезли в связи с вхождением в другие большие ПЗФ (11; 68,75%), потерей природной ценности или по другим причинам, которые задокументированы, и есть копии всех нормативных актов, какими эта «пропажа» подтверждена. Другие же 12 объектов (42,86%) не значатся в актуальном списке. В них, в частности, входят 11 памятников природы местного значения.

 

Было также найдено свидетельство о создании зоологического заказника «Роза» [1], который впоследствии вошел в состав природного заповедника «Еланецький степ», однако ни в одном из имеющихся у исследователей архивных документов создание такого объекта ПЗФ площадью 70 га не указывается.

Также был выявлен факт возвращения заповедного статуса двум объектам ПЗФ после его отмены. Таковыми являются гидрологические заказники местного значения Софиевское водохранилище и Октябрьское водохранилище. Их заповедный статус был отменен решением исполнительного комитета Николаевского областного совета народных депутатов от 23.10.1984 № 448 «О сети территорий и объектов природно-заповедного фонда области». Однако уже в 1990 году заповедный статус был восстановлен решением исполнительного комитета Николаевского областного совета народных депутатов от 11.12.1990 №281 «О сети территорий и объектов природно-заповедного фонда области».

Среди объектов ПЗФ, в которые были включены большинство пропавших, указываются природный заповедник «Еланецький степ», РЛП «Гранитно-степное Побужье», заповедное урочище «Андреевское», заповедное урочище «Васильева пасека» и городской детский парк «Сказка».

В результате исследований отмечено, что за период с 1972 года в Николаевской области было потеряно (не считая отмененных ПЗФ, вошедших в состав более крупных объектов) 302,46 га заповедных территорий, что составило всего 0,29% от площадей всех созданных объектов ПЗФ.

Вопрос отмены заповедности территорий и их потери требует особого внимания, так как строгий регламент принятия решений об отмене ПЗФ или изменения их статуса был принят только в 2010 году, а до этого времени имели место неконтролируемые возможности присвоения заповедных земель с целью преступного захвата, незаконного частного, хозяйственного или промышленного использования, что приводило к уничтожению ценных ландшафтов, видов животных и растений.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube