Готовимся к сезону: спасатели Николаевщины начали поднимать на поверхность взрывоопасные предметы, которые нашли на дне Черного моря


15:4718.04.2016

На территории Николаевщины продолжаются плановые работы по приведению в безопасное состояние акватории Черного моря в районах Кинбурнского полуострова, острова Березань и т.д., ведь, как показывает практика, именно эти места остаются наиболее сорными опасными остатками прошлых войн. Только за последние 3 года спасатели подняли на поверхность и обезвредили более 9500 боеприпасов, сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

Начиная с 18 апреля, группой водолазных работ и подводного разминирования Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области продолжено проведение нынешних плановых работ. Так, во исполнение Региональной целевой программы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на 2013-2017 годы и Плана проведения работ по разминированию акватории Черного моря в пределах области уже было проведено обследование территории и определены места нахождения взрывоопасных предметов.

В рамках данного этапа, который продлится с 18 по 30 апреля, будет проведено изъятие обнаруженных боеприпасов, транспортировки и их обезвреживания путем контролируемого подрыва.

«Работы, которые проводятся в районе Кинбурнского полуострова, острова Березань – это важное направление деятельности нашей Службы. Существенную поддержку нам оказывает Николаевская областная государственная администрация. Работы проводятся ежегодно, начиная с ранней весны и до осени, пока позволяют погодные условия. Как показывает практика, несмотря на большую работу, которая уже проведена в прошлые годы, каждый раз мы обнаруживаем новые места, где остаются взрывоопасные предметы времен прошлых войн. И этот год тоже не стал исключением. Поэтому в преддверии сезона отдыха мы проведем работы по обезвреживанию опасных находок, чтобы обезопасить людей в период массового отдыха в данных курортных зонах», – отметил начальник ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube