Каждому городу – по своему мальчику: ко Дню города Николаева установят памятник юному бычколову


15:0718.04.2016

Сегодня, 18 апреля, председатель облгосадминистрации Вадим Мериков посетил мастерскую известных художников, скульпторов семьи Макушиных.  Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

1

Комитет инициативной группы «Комитет Бычка» представил макет памятника мальчику-рыбаку бычков.

3

Виктор Макушин разработал 3 эскиза будущего памятника, на сегодняшний день в ходе обсуждения общественности именно вариант «Мальчик-рыболов и кот» поддержан большинством принявших участие в обсуждении. По словам Елены Кабашной, памятник олицетворяет всех николаевцев, которые мальчишками удили рыбу на Южном Буге и Ингуле, как воспоминание о детстве. Она уверена, что мальчик-рыбак станет больше, чем символом Николаева, и должен привлечь внимание к более глобальным экологическим проблемам, таким, как загрязнение рек.

«Возможно, когда люди будут смотреть на него, и будут вспоминать о реке Южный Буг, о флоре и фауне», – сказала Елена Кабашная.

2

По словам Виктора Макушина, памятник будет высотой 1,55 м, и планируется его установить на нижней Набережной.

Вадим Мериков заверил, что полностью поддерживает проект как организационно, так и материально: «Очень хороший проект, который поддержало много николаевцев. Надеюсь, в этом году мы реализуем его и откроем памятник, который станет символом экологической кампании в нашем регионе. Ну, конечно же, символом бычка, который всегда ассоциируется с Николаевом».

Он уверен, что проект объединит вокруг себя большое количество жителей области, которые будут готовы присоединиться к сбору средств, а мальчик-рыбак станет по-настоящему «народной скульптурой».

Вадим Мериков поблагодарил инициативную группу за патриотическую гражданскую позицию.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube