Учеба, которая не утомляет и не изматывает ребенка: Николаевская городская школа №6 включается в научно-педагогический проект «Інтелект України»


11:1318.04.2016

Научно-педагогический проект «Інтелект України» проходил апробацию в нескольких областях нашей страны с 2008 года, а в 2014 году был рекомендован Министерством образования и науки к внедрению во всех общеобразовательных учреждениях страны. Для Николаевской области этот проект в новинку, поэтому в первой декаде апреля представители 7 городских школ побывали в Харьковской гимназии, которая первой начала внедрять проект. И, в частности, в Николаевской городской школе №6 приняли решение включиться в «Інтелект України» со следующего учебного года. Чем уникален этот проект, «Інше ТВ» рассказали директор школы Инна Бродянская и Виктория Бондаренко, учитель, который будет работать по проекту.

По словам И.Бродянской, главная цель проекта – поддержка развития одаренных и талантливых детей, создание системы, при которой ребенок может раскрыть свои способности и таланты.

  • Начиная с первого класса (а проект разработан как для младшей, так и для средней школы), в учебном плане есть предмет «Навчаємося разом», который учит детей учиться – посредством игры, использования интерактивных форм закладываются основы изучения точных наук, – рассказала Инна Бродянская.

Причем делается это ненавязчиво – ребенок автоматически впитывает знания.

  • Если на уроке чтения читают о ветряках, то на уроке письма пишут тексты о ветряках, а на уроке математики будут решать задачку о ветряках, – говорит Виктория Бондаренко.
  • В Харьковской гимназии мы были на уроке чтения в первом классе, где изучалась «Красная Шапочка». Сразу же повторили буквы «ч», «ш», «щ», сразу же по карте посмотрели, где находится Франция, и о писателе поговорили, и дети даже мультик о Красной Шапочке тут же на уроке озвучили, – продолжает Инна Бродянская.
  • И детям совершенно не трудно, они не устают, т.к. очень быстро меняются формы обучения, – отвечает на вопрос «Інше ТВ» Виктория Бондаренко. – Сначала почитали, потом мультик озвучили – очень быстрая смена заданий, так что они не успевают устать. И знания даются ненавязчиво, запоминаются почти автоматически.

Еще одной отличительной особенностью и отличием проекта от традиционной системы обучения является отсутствие учебников в привычном понимании – это учебник-тетрадь, в котором есть все. И как раз это требует родительской финансовой подпитки. Полный комплект учебников-тетрадей плюс мультимедийное сопровождение на первоклашку обойдется в 195 грн. в месяц. Но сумма эта невелика, особенно если учесть, что новая система обучения отличается от традиционной. И, кстати, первый класс, который в Николаевской городской школе №6 будет учиться по научно-педагогическому проекту «Інтелект України», уже почти набран.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube