Спорт, книги и никаких смартфонов: как лечат интернет-зависимых в Южной Корее


20:1717.04.2016

Журналист Дин Корниш (Dean Cornish) отправился в южнокорейский реабилитационный центр для зависимых от интернета подростков. О своих впечатлениях он рассказал в колонке на австралийском портале SBS.

Реабилитационный центр, в который отправился журналист, расположен в горах в двух часах езды на юг от Сеула. Всем постояльцам приходится оставлять свои мобильные телефоны и другие гаджеты в запертом офисе. Молодые люди читают книги, играют в настольные игры, учатся играть на гитаре и занимаются спортом.

Корниш познакомился с некоторыми из постояльцев центра — например, с молодым человеком по имени Су Ин, для которого игра на смартфоне стала единственным способом социального взаимодействия. Ему сложно заводить знакомства в офлайне, и даже во время занятий в центре он сидел в стороне, потому что не знал, с чего начать.

Обитателям центра от 12 до 18 лет. Журналисту объяснили, что главная задача персонала — научить этих подростков самоконтролю, когда они вернутся к жизни с доступным интернетом.

Наставники остаются с подопечными 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, и даже спят в одних помещениях. По мнению Корниша, это связано с тем, что ночные часы — это самое одинокое время для тех, кто привык быть постоянно онлайн.

15-летний Чан Ву в обычной жизни проводил за компьютерными играми около восьми часов в день. Он признался, что становился агрессивным, когда проигрывал, и чувствовал, что «игра контролирует его», а не наоборот.

Покидая центр, Корниш задался вопросами, сумеют ли молодые люди действительно научиться контролировать себя без внешних ограничений и наставников, и должны ли они в действительности отказаться от времени перед экраном, если оно может стать началом пути к интересной и высокооплачиваемой работе программиста или профессионального MMORPG-игрока.

Южная Корея является одним из самых интернетизированных государств в мире, а онлайн-зависимость в ней считается клиническим заболеванием, которое лечат не только мягким воздействием в виде временной смены образа жизни, но также при помощи антидепрессантов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube