Туристические деревни Украины: здесь стоит побывать каждому


20:4515.04.2016

Если вы считаете единственными туристическими местами Украина Львов, Киев и Одессу – то ошибаетесь! Потому что немалые туристические клады спрятаны в украинских селах. Журналисты сайта “24” подготовили обзор 15 сел, на которые стоит потратить время.

В процессе подготовки материала выяснилось, что едва ли не каждое украинское село имеет свою уникальную и интересную историю, а также чем похвалиться перед гостями и туристами. Поэтому на самом деле невероятных мест для путешествий в Украине намного больше, чем рассказывает наша публикация.

Житомирская область

Село Каменное, Олевский район (к востоку от села Рудня-Замысловичская)

Туристические деревни Украины: здесь стоит побывать каждому 1

Собственно, это не совсем село. А геологический заказник государственного значения. В лесу, как дома, выстроились по улицам огромные валуны. Среди них есть “майдан” с каменной “школой” и “церковью”. Высокие, с овальными сторонами, покрытые мхом огромные валуны разбросаны повсюду. Самый интересный — камень с “Божьими следами”, к которому даже приставлена лестница для посетителей. Каменное еще называют “украинским Стоунхенджем”.

Закарпатская область

Село Иза, Хустский район

Туристические деревни Украины: здесь стоит побывать каждому 3

В Изе главное ремесло — лозоплетение. С лозы здесь изготавливают угодно — от мебели до сувениров. Такие изделия экологически чистые, прочные, красивые и оригинальные. А в сыроварне “Бараново” можно насладиться домашним сыром. Еще одна местная достопримечательность — ферма оленей и страусов.

Село Колочава, Межгорский район

Туристические деревни Украины: здесь стоит побывать каждому 5

В этом селе аж 10 очень интересных музеев и 20 памятников. Здесь расположена единственная в Украине школа овцеводства, а также “Птицепарк Поезда Швегана”, в котором около 2 тысяч различных попугаев и удивительных голубей.

А еще в Колочаве — великолепные горные пейзажи, чистый воздух, минеральная вода и гостеприимство местных жителей. И озеро Синевир — неподалеку.

Село Синевирская Поляна, Межгорский район

Туристические деревни Украины: здесь стоит побывать каждому 7

На фото: озеро Синевир сверху

Самый известный туристический объект Поляны — озеро Синевир, которое является частью Национального природного парка “Синевир”. В конце лета здесь недалеко от озера проводится Всеукраинский песенно-художественный фестиваль “На Синевир трембиты зовут”. А еще это село занимает первое место в области по количеству многодетных матерей (по состоянию на 2008 год их здесь было 104).

Село Карпаты, Мукачевский район

Туристические деревни Украины: здесь стоит побывать каждому 9

На фото: замок Шенборн

Это живописное село славится замком Шенборн, где есть источник молодости и Скала Любви, с которой открывается вид на просторы гор Карпат и на само село. Также поблизости — известные санатории “Карпаты” и “Жемчужина Карпат”. Славится это место также множеством минеральных источников.

Ивано-Франковская область

Село Дземброня, Верховинский район

Туристические деревни Украины: здесь стоит побывать каждому 11

Одно из самых высокогорных в Украине. В 2 часах перехода от него — вершина горы Ушастый Камень. В Дземброне берет начало известный среди любителей гор маршрут, ведущий к Черногорскому хребту.

Николаевская область

Село Актовое, Вознесенский район

Туристические деревни Украины: здесь стоит побывать каждому 13

Здесь есть уникальный природный комплекс Актовский каньон (Малый Крым). Расположен там, где река Арбузинка делит каньон пополам, создавая ландшафты, имеющие особую экологическую, эстетическую и историческую ценность. Каньон занимает площадь более 250 га. Гранитные скалы достигают местами 30-50 метров в высоту.

Львовская область

Село Подгорцы, Бродовский район

Туристические деревни Украины: здесь стоит побывать каждому 15

На фото: Подгорецкий замок

Подгорцы известны древнерусским поселением — городищем Плиснеско, а также — Подгорецким замком, монастырем василиан, чудотворным источником и Подгорецкой иконой Божьей Матери.

Село Розгирче, Стрыйский район

Туристические деревни Украины: здесь стоит побывать каждому 17

Возле села находится заповедное урочище “Розгирчому” и комплексный памятник природы Отслоение Вигородского песчаника, где есть руины старинного монастыря и пещеры Довбуша. На юго-восточной окраине села — скальный монастырь (или Пещерный монастырь), где помещается целый монастырский комплекс.

Также здесь на реке Стрый проходит своеобразный маршрут для любителей рафтинга.

Поселок Подкамень, Бродовский район

Туристические деревни Украины: здесь стоит побывать каждому 19

Крупнейший “житель” этого села — 16 метровый Камень. Это уникальный памятник природы — скалистый великан, расположенный на высоком холме на северо-восточной окраине поселка. А в глубине Рожаницкой горы, к востоку от Камня, две пещеры со следами человеческой деятельности. Напротив Камня, на холме, возвышается монастырь “Происхождения Дерева Креста Господня”. А на кладбище есть часовня, в которой были похоронены представители рода Цетнеров, и захоронения монахов-доминиканцев.

Полтавская область

Село Опошня, Зеньковский район

Туристические деревни Украины: здесь стоит побывать каждому 21

Опошня известна гончарским мастерством. Именно здесь рождаются глиняные чаши, кувшины, бочонки, тайны изготовления которых передаются строго от поколения к поколению сотни лет. Здесь также Национальный музей украинского гончарства и Институт керамологии.

Тернопольская область

Село Струсов, Теребовлянский район

Туристические деревни Украины: здесь стоит побывать каждому 23

Струсов влечет памятниками архитектуры: здесь есть бывший дворец графа Голуховского (Струсовской дворец) в стиле ампир (XVIII в.) И пещерная церковь с алтарем, вытесанным в камне, и с кладовой, в стенах которой были выбиты кельи для монахов. В XVIII в. поверх той церкви поставили новую монастырскую церковь св. Николая, а в 1880-х ее превратили в латинский костел св. Станислава.

Хмельницкая область

Село Бакота, Каменец-Подольский район

Туристические деревни Украины: здесь стоит побывать каждому 25

Это затопленное село, расположенное в 55 км от железнодорожной станции Каменец-Подольский. В княжеские времена здесь была столица Низовья. А в 1981 году из-за строительства Новоднестровской ГЭС жителей выселили в соседние города, а село полностью было затоплено водой.

Вокруг Бакоты невероятные пейзажи. А еще — остатки скального монастыря, который был основан в XII-XIII вв. на месте языческого капища. Больше Бакота понравится любителям активного палаточного отдыха. Здесь существует своеобразный уникальный микроклимат подобный ялтинскому.

Черниговская область

Село Мезин, Коропский район

Туристические деревни Украины: здесь стоит побывать каждому 27

На фото: Мезинский национальный парк

Мезин может похвастаться расположенным у себя археологическим памятником позднего палеолита — это Мезинская стоянка. Археологические находки с этого места теперь — по всему миру. Также это село является центром Мезинского национального парка, созданного в 2006 году для охраны природы здешних покрытых лесом деснянских высот, прозванных “Мезинской Швейцарией”.

Черновицкая область

Село Розтоки, Путильский район

Туристические деревни Украины: здесь стоит побывать каждому 29

Вблизи села находится одна из жемчужин Карпат — ландшафтный заказник “Буковинские водопады”. Здесь немного в стороне от реки Черемош, по течению ее притоки Смугарив, расположен целый каскад водопадов. В течение 2-х километров, сменяя друг друга, чередуются сразу семь водопадов — каждый со своей индивидуальностью и неповторимой красотой: Кобер, до 3,5 метров в высоту. Совсем рядом гораздо более высокий Сыч — до 10,5 метра. Далее следует Нижний Гук, через километр — Ворота, затем Средний Гук, а за ними, величайший в каскаде Большой Гук, замыкает каскад живописный Верхний Гук. И конечно, все водопады — в обрамлении природы невероятной красоты.

Напомним, что это только 15 из более 27 тысяч украинских сел. И если учесть, что путешествие в глубины нашей страны будут стоить значительно меньше, чем самая дешевая путевка на иностранный курорт, остается пожелать всем нам туристических сил, удачных поездок и ярких впечатлений.

Читайте также: Гид по термальных курортах Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube