Центральный районный суд назвал безосновательными обвинения прокуратуры Николаевщины в вынесении неправосудного решения


17:4415.04.2016

Как сообщало “Iнше ТВ”, прокуратурой области начато уголовное производство по факту вынесения следственным судьей Центрального районного суда г. Николаева заведомо неправосудного определения (ч.1 ст.375 УК Украины).

Так, указанным определением отказано в удовлетворении ходатайства следователя о наложении ареста на денежные средства, полученные от незаконной продажи арестованных земельных участков руководителя кредитного союза «Флагман» в сумме свыше 100 тыс. грн., которые были сняты со счета.

Вследствие этого свыше 1500 потерпевших не получили свои деньги — их убытки оцениваются в более чем 60 млн. грн.

По данному поводу Центральный районный суд сделал заявление:

“14 апреля 2016 года средствами массовой информации со ссылкой на пресс службу прокуратуры Николаевской области были распространены сведения о внесении в Единый реестр досудебных расследований соответствующих обстоятельств вынесения судьей Центрального районного суда г. Николаева заведомо неправосудного постановления.

Сообщаем, что действительно в производстве судьи Центрального районного суда г. Николаева Екатерины Лагоды находилось ходатайство старшего следователя СУ Главного управления Национальной полиции Украины в Николаевской Морозовой Ю.Ю. о применении мер обеспечения уголовного производства № 42016150000000002 в виде ареста имущества, а именно денежных средств, находившихся на депозитном счете нотариуса. По результатам его рассмотрения 01 апреля 2016 года по постановлению следственного судьи в его удовлетворении было отказано.

Отмечаем, что являются ложными сведения, распространенные прокуратурой Николаевской области в отношении осуществления продажи земельных участков руководителем КС “Флагман” и невозможностью в связи с этим осуществить возмещение убытков потерпевшим в другом уголовном производстве.

Так, при рассмотрении дела следователем, судом установлено, что постановлением Хозяйственного суда Николаевской области от 22 августа 2012 года на основании ст.ст. 22-25, 47, 48 Закона Украины “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом”, физическое лицо-предпринимателя Копецьку Наталью Николаевну было признано банкротом и назначен ликвидатор. Кроме того, указанным постановлением суда отменен арест, наложенный на имущество должника, признанного банкротом и иные ограничения имуществом. Более того, запрещено наложение новых арестов и ограничений.

Указанная ликвидационная процедура длится больше трех лет. Однако, за все это время сотрудниками прокуратуры Николаевской области никоим образом не была дана оценка законности открытия и проведения процедуры банкротства, не осуществлена проверка возможного использования такой процедуры для уклонения от выполнения обязанностей перед вкладчиками КС “Флагман”, в частности, путем умышленного доведения до банкротства ФЛП Копецки Н.М.
Указанное бездействие привело к тому, что ликвидатором были заключены соответствующие договоры с универсальной биржей о реализации имущества банкрота, которая была осуществлена 08 жовтгя 2015 года, а денежные средства, полученные в результате таких торгов, были внесены на депозитный счет частного нотариуса.
Таким образом реализация имущества состоялась в соответствии с решениями Хозяйственного суда Николаевской области и в соответствии с процедурой, установленной Законом Украины “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом”.

На момент рассмотрения ходатайства следственным судьей стороной обвинения не было представлено никаких доказательств, которые подтверждали незаконность процедуры банкротства. Учитывая отсутствие предъявленной подозрения ликвидатору или другому должностному лицу, которая осуществляла отчуждение указанного имущества, следственным судьей было принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства.

На данный момент, следственным судьей Центрального районного суда г. Николаева Екатериной Чинят указанные денежные средства, которые были перечислены частным нотариусом на счет ликвидатора, с учетом положений постановления апелляционного суда Николаевской области от 08 апреля 2016 года арестован.

Кроме того, следственные судьи Центрального районного суда г. Николаева подчеркивают, что ими были совершены все необходимые действия, направленные на обеспечение полноты и всесторонности досудебного расследования в уголовных производствах относительно обстоятельств завладения должностными лицами КС “Флагман” имуществом более 1500 пострадавших. В частности, во время досудебного расследования принимались соответствующие судебные решения о предоставлении многочисленных разрешений на проведение обысков, в том числе по месту проживания и работы фигурантов, неоднократно выносились постановления о наложении ареста на имущество подозреваемых, удовлетворялись жалобы об обязанности прокуроров совершить определенные следственные (процессуальные) действия, а также о признании определенных лиц потерпевшими.

Считаем действия должностных лиц прокуратуры Николаевской области относительно безосновательного внесения сведений в отношении следственного судьи в Единый реестр досудебных расследований такими, что направленные на осуществление незаконного давления с целью принятия необоснованных решений в пользу стороны обвинения и связанные с осуществлением эффективного судебного контроля на стадии досудебного расследования, в том числе по отмене незаконных постановлений о закрытии уголовных производств и обязательство внести определенные сведения относительно должностных лиц правоохранительных органов в Единый реестр досудебных расследований.

Расцениваем такие действия прокуратуры области как “высокую оценку” со стороны обвинения относительно принципиальной позиции следователей судей Центрального районного суда. Николаева по соблюдению законности и верховенства права”, – говорится в заявлении



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube