Порошенко поручил безотлагательно люстрировать скандального прокурора Одесчины Стоянова


16:0815.04.2016

Президент Украины Петр Порошенко написал письмо и.о. генеральному прокурору Юрию Севруку с требованием безотлагательно уволить прокурора Одесской области Николая Стоянова.

Об этом в пятницу 15 апреля сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

“Президент написал и.о. генпрокурора Севруку письмо о неотложной необходимости уволить прокурора Одесской области Стоянова в порядке люстрации”, – написал он в Facebook.

“Он обратил внимание на ненадлежащее исполнение в органах прокуратуры требований Закона “Об очищении власти”, – добавил Цеголко.

Как сообщалось, неделю назад, 7 апреля, в Генеральной прокуратуре заявили, что уволят прокурора Одесской области Николая Стоянова, который, по мнению Министерства юстиции, попадает под люстрацию, если на то не будет запретов суда.

Напомним, с вечера 30 марта в центре Одессы, под зданием прокуратуры области, проходит акция протеста против назначения Стоянова прокурором Одесской области. С утра 4 апреля входы в здания заблокировали активисты.

“Здесь все прекрасно знают, что назначили человека, у которого – огромное количество недвижимости, который облагал бизнес данью, является вымогателем, партнером известного мафиози и сепаратиста Игоря Маркова (лидер запрещенной шовинистической пророссийской партии “Родина”, более известный как уголовный авторитет по прозвищу Марадона – ред.)”, – прокомментировал ситуацию губернатор Одесчины Михеил Саакашвили.

В 2010 году Стоянов закрыл уголовное дело против Маркова, который сейчас находится в международном розыске. В феврале 2016 года Италия отказалась экстрадировать его в Украину, сообщает rus.newsru.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube