Более 820 жителей Николаевской области стали бойцами-контрактниками


14:4714.04.2016

За первые три месяца текущего года на воинскую службу по контракту вступило более 820 жителей области. Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Вадим Мериков, информируют в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

«Мы постепенно переходим на контрактную армию, для сравнения в прошлом году в армию по контракту вступило около 900 жителей области, за три месяца этого года уже более 820. Значительное количество контрактников сегодня – это демобилизованные и военные. Контрактная служба – это не только сильная армия, но и высокие заработные платы, социальный пакет. В определенной мере увеличение количества контрактов позволит уменьшить количество мобилизованных», – уверен он.

Он отметил, что уже скоро домой в рамках демобилизации вернется более 2,5 тысячи военнослужащих.

Облгосадминистрация наладила шефскую помощь воинским частям. Руководители районов регулярно посещают военнослужащих и доставляют гуманитарную помощь в зону проведения АТО. Также уже в этом году запланировано восстановить водоснабжение в двух воинских частях и решить вопрос с общежитием для морских пехотинцев и казармами Очаковских «морских котиков».

Отметим, что военнослужащим Вооруженных Сил Украины государство гарантирует стабильное денежное обеспечение, которое с 1 января 2016 года повышено с 7 тыс. грн до 12 тыс. грн, единовременную материальную помощь в течение года, выплату денежного обеспечения на оздоровление, ежегодный отпуск, профессиональный рост, бесплатное медицинское обслуживание и др. Военнослужащим, призванным на воинскую службу по призыву по мобилизации на особый период, в случае их принятия на воинскую службу по контракту, выплачивается единовременное денежное пособие. Для рядовых военнослужащих оно составляет 11024 грн, для сержантского и старшинского состава – 12402 грн, а для офицеров – 13780 грн. Также с 2016 года военнослужащим выплачивается доплата за непосредственное пребывание в зоне проведения АТО – 3 заработных минимума.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube