В NASA объявили о смещении полюсов Земли


14:5913.04.2016

Географический Северный полюс нашей планеты начал активное движение на восток, пишет «Сегодня».

Специалисты американского Национального аэрокосмического агентства NASA опубликовали исследование относительно масштабного смещения полюсов Земли. Согласно данным ученых, с 2000 года географический Северный полюс нашей планеты начал активное движение на восток.

“Настольный глобус вращается плавно вокруг своей оси. А наша огромная планета “качается”. Ее ось вращения медленно дрейфует вокруг полюсов. Эти “качели” не влияют на нашу повседневную жизнь, но должны быть приняты во внимание, например, при получении точных GPS данных”, – говорится в статье, опубликованной на официальном сайте NASA.

Как уверяют специалисты NASA, за 115 лет наблюдений за климатом Земли, Северный полюс максимально отклонился на 12 метров. До 2000 года он двигался в сторону Канады на несколько сантиметров в год. Однако сейчас курс изменился. Ось вращения Земли сделала резкий поворот к востоку и теперь дрейфует почти в два раза быстрее. Со скоростью 17 сантиметров в год она смещается в сторону Британских островов.

Согласно данным ученых, смещение Северного полюса происходит из-за таяния ледников в Гренландии, также на это влияет таяние льдов на западе и прибавление массы льдов на востоке Антарктиды. Факторами изменения движения полюса были также названы потери воды и засухи в районе Каспийского моря и полуострова Индостан. Специалисты отмечают, что за этими процессами стоит изменение климата, которое происходит из-за человеческого влияния.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube