Новые возможности для деток-инвалидов появились в Николаевской школе-интернате №3


12:3613.04.2016

Кабинет ритмики и логопедический кабинет для детей с ограниченными возможностями были созданы на базе школы-интерната №3 в городе Николаеве. Это результат совместной работы педагогического коллектива учреждения и поддержки компании РУСАЛ.

Коллектив школы-интерната №3 в 2015 году стал одним из победителей грантового конкурса «Территория РУСАЛа». Второй год подряд в учреждении в рамках проекта об инклюзивном обучении учатся дети с ограниченными возможностями и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

– Для таких детей необходимо не только сделать обучение доступным, но и создать учебно-методическое сопровождение, условия для физической реабилитации, – рассказывает директор общеобразовательной школы-интерната № 3 Лариса Кондратюк. – Поэтому когда мы выиграли более 60 тыс. грн. в грантовомконкурсе РУСАЛа, то активно взялись за работу. Наш логопедический кабинет был очень маленьким. Кабинет ритмики отсутствовал. Дети занимались в актовом зале. Мы решили полностью отремонтировать помещения, которые были в ужасном состоянии и которыми мы, в принципе, не пользовались. В результате у нас вышли два совершенно новых кабинета, с условиями, которые позволяют детям заниматься и развиваться. Кроме того, мы обустроили санузел специально для детей-инвалидов.

Открытие этих двух кабинетов способствует предупреждению и исправлению речевых дефектов, развитию двигательных и социальных навыков, творческих способностей детей.

– Когда мы говорим о детях с ограниченными возможностями, о детях с заболеваниями, то верим, что наша забота и поддержка помогут им, – считает генеральный директор НГЗ Дмитрий Мирный. – РУСАЛ, коллектив завода стараются сделать жизнь этих деток более комфортной, их обучение – более эффективным, чтобы они по мере взросления стали полноценными членами нашего общества. В школе-интернате № 3 работает замечательный профессиональный, а главное, неравнодушный и творческий коллектив. Я уверен, что новые комфортные условия и упорная работа педагогов помогут ребятам набираться сил и знаний, получать те необходимые элементы здоровья и спорта для того, чтобы смело и уверенно смотреть в будущее.

Ремонт кабинетов велся на протяжении прошлого и нескольких месяцев этого года. И теперь ребята с удовольствием продемонстрировали генеральному директору НГЗ свои достижения. Они с усердием рассказывали скороговорки, пели частушки и танцевали. Здесь для них – второй дом, который совместными усилиями компании РУСАЛ и коллектива школы-интерната №3 теперь стал еще уютней и комфортней.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube