Покушение на эксперта. Рувина хотели отстранить от расследования и не дать выступить в Гааге с докладом о сбитии Boeing-777


17:2011.04.2016

Директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины Александра Рувина хотели отстранить от расследования и не дать выступить в Гааге с докладом о сбитии Boeing-777. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Анатолий Матиос на брифинге, который транслировал телеканал “112 Украина“.

По его словам, добытые в уголовном производстве доказательства свидетельствуют, что преступление совершено по заказу неустановленных лиц, с целью прекращения или отстранения от проведения экспертного исследования и руководства группы экспертов от Украины в расследовании авиакатастрофы “Боинг 777”.

“23 ноября 2015 года в Гааге во время совещания руководителей экспертных учреждений государств-участников международного уголовного расследования, представитель и главный эксперт от Украины Рувин должен был выступить с окончательным докладом относительно обстоятельств причин сбития самолета “Боинг 777″, объявить выводы украинских экспертов и передать представителям Нидерландов материалы экспертных исследований украинских специалистов, которые должны быть надлежащим образом оформлены. Однако, за 5 дней до этого, 18 ноября 2015 при подготовке к этой встрече вечером, после возвращения с очередного совещания экспертов, было совершено покушение на руководителя группы экспертов Рувина”, – сказал он.

Матиос отметил, что после длительного лечения Рувин снова приступил к исполнению своих обязанностей.

“Идет мощная, совместная работа с иностранными партнерами, иностранными специалистами. Насколько я владею ситуацией, в мае месяце акт, который готовит и должна была еще отдать Украина, будет подписан и передан международной следственной группе в Голландию, после предыдущего еще одного исследования”, – добавил он.

Покушение на директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины Александра Рувина произошло в ноябре 2015 года. В судебного эксперта выстрелили три раза возле его дома. По данному факту было начато уголовное производство по ст. 15 ч. 1 ст. 115 (Покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Сообщалось, что Рувин был экспертом по делу крушения малайзийского “Боинга” в Донецкой области, самолета Ил-76 в луганском аэропорту, а также внес вклад в проведение военно-тактической экспертизы по иловайским событиям.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube