NASA обнаружило восемь опасных для Земли объектов


20:3210.04.2016

Миссия NASA NEOWISE подвела итоги второго года работы. Сообщение об этом появилось на сайте Лаборатории реактивного движения космического агентства, пишет «Новый регион».

Проект NEOWISE занимается изучением околоземных объектов в космосе. Для этого используется инфракрасный космический телескоп, который находится на орбите Земли. За все время своей работы NEOWISE обнаружил 439 околоземных объектов, среди которых 72 астероида и четыре кометы открыты впервые. Восемь объектов, замеченных в 2015 году, ученые классифицировали как потенциально опасные для Земли — их траектории проходят слишком близко к нашей планете.

«NEOWISE обнаруживает крупные и темные объекты в околоземном пространстве, дополняя нашу сеть наземных телескопов, работающих в видимой области длин волн света. В среднем эти объекты составляют сотни метров в поперечнике», — рассказал Эми Майнцский, главный исследователь проекта.
0226
Инфракрасный телескоп WISE («Широкоугольный инфракрасный обзорный исследователь») был отправлен на орбиту 2009 и обошелся NASA в 320 миллионов долларов. В декабре 2013 года проект перезапустили, и название сменилось на NEOWISE. Основная цель миссии — поиск потенциально опасных околоземных объектов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube