ТОП-5 выходцев из Украины, сделавших состояние за рубежом


15:4610.04.2016

Знаете ли вы, что PayPal, WhatsApp и даже Hyatt создали украинцы? Наши люди ищут возможности реализовать себя по всему миру и порой достигают невероятных высот. IT, инвестиции, банки, торговля — нет таких сфер в бизнесе, где бы не было известных выходцев из Украины. Мы выбрали ТОП-5 украинцев, которые выехали за границу и создали там компании мирового уровня, сообщает «112 Украина».

1

Самый богатый гражданин Великобритании — коренной одессит Леонард Блаватник. В 1979 году он эмигрировал в США, где вскоре получил гражданство и блестящее образование в Колумбийском университете и Гарвардской школе бизнеса. Поначалу работал аудитором, пробовал себя в логистике, пока в 1986 году не основал инвестиционную компанию Access Industries, которая и принесла ему успех. В конце 80-х Блаватник вместе со своим сокурсником Виктором Вексельбергом поставляли в СССР компьютеры, а в 1991 году создали инвестиционную компанию “Ренова”. Этот актив американский бизнесмен вскоре посчитал неинтересным и продал его. Очень успешной была сделка с акциями ТНК, которая принесла ему почти 2 млрд долларов. Также бизнесмен активно инвестировал в алюминиевый бизнес, телекоммуникации и медиа. Ему принадлежит недвижимость более чем на 1 млрд долларов, среди прочего — на Манхэттене, в Голливуде, Лондоне, Париже и на Лазурном берегу Франции. А еще Блаватник является владельцем звукозаписывающей компании Warner Music, за которую заплатил 3,3 млрд долларов. В 2015 году Forbes оценил его состояние в 18,5 млрд долларов.

Блаватник не только бизнесмен, но и член ученых советов ряда университетов, в частности Кембриджа и Гарварда. В политике поддерживает республиканцев, даже выделяет пожертвования в их фонды в штате Нью-Йорк. Бизнесмен не любит общаться с журналистами, однако считает медиа интересной сферой для инвестиций.

2

Создатель международного консорциума “Альфа-Групп” Михаил Фридман родился во Львове. В конце 80-х с друзьями создал первые компании, которые позже стали основой промышленной группы. В 1991 году был учрежден “Альфа-Банк”, визитная карточка бизнеса Фридмана. Сейчас это международный банк, который ведет свою деятельность и в Украине. “Альфа-Банк” входит в десятку крупнейших банков по активам и является одним из лидеров по объему средств юридических лиц в нашей стране.

Бизнес Фридмана диверсифицирован. Это финансы, страхование, ритейл, телекоммуникации и энергетика. “Альфа-Групп” в последние годы стала по-настоящему международной структурой, в которой работают экс-менеджеры BP, Google, Skype и других мировых компаний. В Украине Фридману и его партнерам, кроме “Альфа-Банка Украина”, частично принадлежит “Киевстар”, а также IDS Borjomi Ukraine.

Не забывает бизнесмен и о своем родном городе. Последние пять лет компания Фридмана проводит во Львове международный джазовый фестиваль “Альфа Джаз Фест”, на котором выступают лучшие мировые исполнители джаза. Послушать великолепную музыку можно на трех сценах. В рамках фестиваля премией имени Эдди Рознера отмечают музыкантов, прославивших это музыкальное направление. Так, в прошлом году ее получил американский композитор, лауреат 14 премий “Грэмми” Херби Хэнкок. По оценкам Forbes, Фридман обладает состоянием в 14,6 млрд долларов. Сам бизнесмен добавляет, что для него бизнес — это драйв и возможность бесконечного развития.

Mr.  Alexander Rovt poses for a photo in his office in Manhattan on June 6, 2014. Mr. Rovt is listed in Forbes magazines in the top 400 wealthiest people living in the United States. (Benjamin Chasteen/Epoch Times)

Американский миллиардер Алекс Ровт также является выходцем из Украины, или, как говорит он сам, — из Карпат. Родился он в Мукачево, как Александр Киселев, но в юном возрасте выехал в Венгрию, где работал в сфере торговли. В 1985 году эмигрировал в Нью-Йорк, сменил фамилию и решил развивать свой бизнес. Главный актив Ровта — компания IBE Trade Corporation, которая занимается производством удобрений и их торговлей. В 2008 году журнал Forbes включил выходца из Украины с состоянием в 1,57 млрд долларов в свой список самых богатых людей планеты. На тот момент его компания контролировала десятую часть мирового рынка аммиака. В Украине Ровту принадлежали акции “Стирола” и северодонецкого “Азота”, пока он не продал их Дмитрию Фирташу.

О родном Закарпатье Алекс помнит не на словах, а на деле. Бизнесмен помогал области справиться с последствиями наводнения 1998 года, спонсировал открытие памятников в Ужгороде, в Чинадиево организовал фабрику по изготовлению паркета, а также открыл ряд санаториев. Алекс Ровт помогает воинам АТО, выделяя средства на их лечение. Себя Ровт называет консерватором и творческой личностью. Недавно он издал книгу об антисемитизме.

4

Украинские IT-специалисты давно облюбовали США. Многие запустили там успешные стартапы. Коренного киевлянина Макса Левчина в мире знают как создателя крупнейшей в мире системы электронных платежей PayPal. В 16 лет он переехал в США в поисках политического убежища и осел в Чикаго. Первые проекты успеха начинающему бизнесмену не принесли. Все силы он бросил на создание системы “электронных денег”. Ранее попытки реализовать подобный проект заканчивались крахом, но Левчину в 1999 году удалось создать надежный и защищенный сервис. Дальше были инвестиции крупных банков в его проект и завоевание рынка. Чтобы оценить масштабы созданного Левчиным сервиса, достаточно сказать, что в прошлом году через PayPal прошли платежи на сумму 82 млрд долларов. В 2002 году eBay купила PayPal за 1,5 млрд долларов, а Левчин за свои 2,3% акций получил около 34 млн долл.

На вырученные от сделки деньги Левчин основал стартап Slide по созданию сервисов для соцсетей, который в итоге продал Google за 182 млн долларов. В начале 2013 года бизнесмен запустил еще одну платежную систему — Affirm. Со своим почти 100-миллионным состоянием Левчин является одним из самых успешных и богатых программистов Кремниевой долины. Свой успех он объясняет просто: разрабатывайте продукт не для себя, а для пользователей, ведь их много, а вы один.

5

В феврале 2014 года Facebook заплатила 16 млрд долларов за мобильный мессенджер WhatsApp. В один миг Ян Кум, владелец 45% акций компании, разбогател на 6,8 миллиардов. Ян Кум — уроженец Киева, вырос в Фастове. В поисках счастья его семья в начале 90-х эмигрировала в США. Начинал Ян с хакерской группировки, затем работал в Ernst & Young. В 1997 году работа свела Кума с менеджером Yahoo Брайаном Эктоном, который забрал его к себе в штат, а вскоре стал другом и бизнес-партнером.

iPhone вдохновил Кума и Эктона на создание мобильного мессенджера. Они были ограничены минимальными вложениями и небольшим штатом сотрудников. Но WhatsApp быстро понравился пользователям смартфонов, ведь за символическую плату заменял дорогие СМС-сообщения. Уже через два года аудитория мессенджера достигла 200 млн пользователей. И Facebook не пожалела потратить на детище Кума треть своих сбережений. После покупки Ян Кум стал членом совета директоров Facebook. Сегодня Forbes оценивает его состояние в 7,9 млрд долларов, хотя пять лет назад он был готов закрыть свой проект из-за отсутствия средств.

“Сейчас наша компания лежит в корне Америки, и мы знаем, что у нас никогда это не отберут”, — говорит Ян Кум о своем будущем.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube