Во Франции очередная акция против нового Трудового кодекса собрала более 100 тысяч человек


13:0310.04.2016

Во Франции в антиправительственных манифестациях 9 апреля приняли участие более 100 тысяч человек. Такие данные приводит французское МВД.

По подсчетам профсоюзов, цифры еще более значительные и достигают нескольких сотен тысяч французов, передает ТАСС.

Поводом для протестов, которые проходят во Франции уже второй месяц подряд, стал предложенный правительством законопроект по либерализации Трудового кодекса. Как заверяют в Елисейском дворце, он направлен на улучшение ситуации в сфере занятости и снижение уровня безработицы.

Как и в ходе предыдущих акций протеста, шествия не обошлись без происшествий. Основные столкновения между полицией и манифестантами произошли в Париже в районе площади Республики, где находится палаточный городок протестующих.

Сообщается о задержании порядка 30 человек. Травмы также получили несколько сотрудников полиции. Для разгона манифестантов был применен слезоточивый газ.

Правительство французских социалистов предложило либерализовать трудовое законодательство, чтобы подтолкнуть французский бизнес к созданию новых рабочих мест в условиях, когда безработица в стране превысила психологический барьер в 10% трудоспособного населения.

По замыслу властей, реформа должна помочь предпринимателям “преодолеть страх” найма новых работников, вызванный сложной и дорогостоящей процедурой увольнения. В этой связи реформа предполагает упрощение процедуры увольнения для предприятий в случае экономических трудностей, а также возможность для работодателей увеличивать рабочее время сотрудников и сокращать доплаты за переработку.

Все без исключения французские профсоюзы назвали данный законопроект “историческим регрессом” и призвали правительство отказаться от спорной реформы. Однако премьер-министр Манюэль Вальс заявил, что правительство отступать не намерено.

france-09-04-16-1
france-09-04-16-2
france-09-04-16-3

Ожидается, что законопроект поступит на рассмотрение Национального собрания 3 мая.

Впрочем, как отмечают наблюдатели, есть серьезные сомнения в том, что реформа получит одобрение парламента. Если протесты профсоюзов были предсказуемы, то власти никак не ожидали, что столкнутся с сопротивлением непосредственно в рядах правящей Соцпартии и всего левого политического крыла во Франции.

Манифестации во Франции начались в начале марта, и пока нет никаких признаков ослабления протестного движения. Четвертая масштабная акция с участием профсоюзов прошла 31 марта.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube