В Одессе прошло вече за отставку прокурора Стоянова


06:3810.04.2016

В центре Одессы вчера, 9 апреля, протестующие против назначения Николая Стоянова прокурором Одесской области организовали концерт и вече. На мероприятие, которое организовали прямо на пересечении улиц Дерибасовской и Пушкинской – возле здания прокуратуры области, собралось более 200 человек, передает УНИАН.

После молебна активисты исполнили Гимн Украины, затем по принципу свободного микрофона начали выступать все желающие.

В концерте приняли различные музыкальные группы и певцы.

Как сообщила волонтер, одна из инициаторов протестной акции Наталья Пранжу, для поддержки одесситов также прибыли активисты из других городов: Херсона, Киева, Львова, Николаева.

Возле прокуратуры установлено много деревянных поддонов, которые вместе с автомобильными шинами сложены по принципу баррикад. Установлены два биотуалета, 4 палатки, работает полевая кухня.

На фасаде прокуратуры – 5-метровая растяжка с красной надписью: “Люстрация”, а также много плакатов, листовок, содержание которых направлено против Стоянова, мэра Одессы Геннадия Труханова, его заместителя Павла Вугельмана и других.

Со стороны Пушкинской развернута экспозиция: различные картины, посвященные событиям на Майдане и в зоне АТО, рядом – фотографии, на которых люди из разных стран и городов, поддерживающие акцию одесситов. В их числе – жители Москвы, Вроцлава, Копенгагена, Парижа и разных городов Украины. На боковой стене здания – большая растяжка, на которой изображены фотографии Героев Небесной Сотни.

Как сообщалось, с вечера 30 апреля в центре Одессы, под зданием прокуратуры области, проходит акция протеста против назначения Стоянова прокурором Одесской области. С утра 4 апреля входы в здания заблокировали активисты.

“Здесь все прекрасно знают, что назначили человека, у которого – огромное количество недвижимости, который облагал бизнес данью, является вымогателем, партнером известного мафиози и сепаратистаИгоря Маркова (лидер запрещенной шовинистической пророссийской партии “Родина”, более известный как уголовный авторитет по прозвищуМарадона – ред.)”, – прокомментировал ситуацию губернатор ОдесчиныМихеил Саакашвили.

В 2010 году Стоянов закрыл уголовное дело против Маркова, который сейчас находится в международном розыске. В феврале 2016 года Италия отказалась экстрадировать его в Украину.

Как сообщало “Інше ТВ”, в Генеральной прокуратуре Украины обещают в понедельник рассказать, уволят ли прокурора Одессы Николая Стоянова. Читайте также интервью с Николаем Стояновым, в котором он рассказал о своем бизнесе. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube