Легендарный “Антей” возвращается. В Украине восстанавливают уникальный самолет


22:4509.04.2016

На “Антонове” взялись восстанавливать транспортный Ан-22, который был способен перевозить баллистические ракеты. На “Антонове” восстанавливают “Антей”, который был легендой 20-го века, говорится в сюжете ТСН.

Транспортный самолет Ан-22 когда-то наводил страх на армии НАТО, так как мог перевозить баллистические ракеты, а со временем постарел и стал просто трудягой. Однако теперь “Антей” возвращается к жизни. Тому самолету, восстанавливать которого взялся “Антонов”, уже 42 года. Он единственный в Украине. За свою долгую жизнь в небе самолет облетел весь мир и перевез сотни тысяч тонн грузов – от оборудования для нефтяных месторождений до тяжелой бронетехники. А еще успел установить 41 мировой авиационный рекорд. Красивая и очень надежная машина, настоящий путешественник.

Две недели, и вот бригада из 25 человек в белых комбинезонах, косынках и респираторах начала наносить на самолет грунт, потом лак. В самом конце будут семь видов краски. Всего почти тонна. Авиационное чудо – именно эта тонна краски сэкономит потом десятки тонн горючего. Хорошо окрашенная стальная птица летит лучше.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube