Украина получила первую партию лекарств от туберкулеза и гемофилии, закупленных через международные организации


15:4408.04.2016

 

В Украину поступила первая партия лекарств, закупленных Программой развития ООН в рамках закупок препаратов Минздравом через международные организации.

Об этом сегодня во время коллегии в министерстве сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили, передаёт «Левый берег».

В первую поставку входят лекарства от туберкулеза и гемофилии. По словам Квиташвили, закупки через международные организации позволили сэкономить значительные средства.

“Только по направлению ПРООН экономия составляет в среднем 40%”, – отметил министр и добавил, что схемы и откаты в прошлом.

“Многие страны проходят этот путь за 18 месяцев – 2 года, а мы смогли пройти его меньше чем за год”, – прокомментировал Квиташвили переход на международные закупки.

Вместе с тем, как уже писал LB.ua, говорить об успешном переходе еще рано. Так, в Украине полностью закончились запасы нескольких важнейших вакцин. ЮНИСЕФ готов начать поставки, но у большинства вакцин, с которыми работает организация, нет регистрации в нашей стране. Также существует острый дефицит препаратов для лечения онкобольных детей. В списке лекарств, которые британская компания Crown Agents предложила для закупки Минздраву, есть препараты сомнительного качества.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube