В Николаеве полиция задержала двух уроженок Донецкой области, которые под видом соцработников выманивали у стариков сбережения, а суд отпустил


13:0108.04.2016

Оперуполномоченные Управления криминальной полиции ГУНП в Николаевской области задержали двух злоумышленниц, уроженцев Донецкой области, которые, представляясь работниками отдела социальной защиты населения, оставляли одиноких пожилых людей без сбережений. Об этом информируют в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

В Ингульском и Заводском районах Николаева жертвами злоумышленников стали пять человек в возрасте от 76-ти до 91-го года. По предварительным подсчетам, «социальные работницы» забрали у пенсионеров более 30 тыс. гривен.

Подходя к подъездам многоэтажных домов, 43-х и 20-летняя злоумышленницы расспрашивали на улице у местных жителей, живут ли рядом с ними одинокие пожилые соседи, которые нуждаются в посторонней помощи. Доброжелательные николаевцы сообщали, кто и в какой квартире живет, а когда мошенницы попадали в дома своих жертв, то рассказывали старикам, что в связи с событиями, происходящими в государстве, проводится денежная реформа. Денежные банкноты, которые сейчас находятся в обращении, якобы скоро станут недействительными, и их необходимо обменять на новые. «Соцработницы» говорили уверенно и убедительно, и пожилые люди отдавали им деньги для переписи серий и номеров. Взамен доверчивые пенсионеры получали резаные бумажки, а женщины исчезали вместе с настоящими деньгами.

При осуществлении оперативных мероприятий по сообщениям граждан о совершении мошеннических действий оперативники криминальной полиции получили информацию от жителей одного из домов о том, что недавно они рассказывали двум женщинам о своих одиноких соседях. Узнав, о ком именно из пожилых людей шла речь, правоохранители пошли в квартиру жертвы, которая и подтвердила, что именно сейчас «провела обмен денежных средств». Бросившись на улицу, полицейские увидели, что вероятные злоумышленницы садятся в автомобиль. Полицейские пустились в погоню, автомобиль вскоре был остановлен, а обоих мошенниц задержали. В салоне автомобиля правоохранители нашли денежные средства, которые только что «обменяли» женщины, и заготовленные резаные бумажки.

1

Следователями отделений полиции открыты уголовные производства по признакам ч.2 ст.190 УК Украины «Мошенничество», что наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок от одного до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет. Сейчас устанавливается окончательная сумма нанесенного ущерба потерпевшим.

Следователи задержали злоумышленниц в порядке ст.208 УПК Украины. Судебным органом принято решение об избрании меры пресечения в отношении мошенниц в виде личного обязательства.

Проводятся дальнейшие следственные действия, правоохранители проверяют причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений на территории области.

Уважаемые граждане!

Если вы или ваши родные стали жертвами подобных преступлений, немедленно обращайтесь в ближайшее отделение полиции или звоните по номеру 102.

Внимание! Никакой денежной реформы в Украине не производится. Деньги, которые сейчас находятся в обращении, на новые купюры не заменяют. Если к вам пришли незнакомцы, которые рассказывают об обмене старых денег на новые, – сразу звоните в полицию или сообщайте своему участковому инспектору.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube