Как теперь в Николаеве «прописаться» или зарегистрировать ЧП: комментарии заместителя мэра


12:3208.04.2016

В рамках децентрализации органам местного самоуправления, в данном случае городской власти, передан ряд полномочий, которые ранее осуществляли государственные органы.

От Министерства юстиции Украины городам передали полномочия по регистрации прав на недвижимое имущество и по регистрации юридических и физических лиц, то есть предпринимателей. От Государственной миграционной службы переданы полномочия по регистрации граждан (по-старому –  прописка-выписка). С 1 марта 2016 года изменились условия ведения и пользования данными Государственного земельного кадастра. Эти данные теперь можно будет получить в Центре предоставления административных услуг.

О том, как теперь прописаться, где оформить ЧП, и о других нововведениях, рассказал заместитель городского головы Юрий Степанец, сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

– 4 апреля Государственная миграционная служба прекратила выполнение своих полномочий по регистрации граждан. Паспортные столы больше не занимаются пропиской граждан, в этой организации можно получить паспорт совершеннолетним, заменить фото в 25, 45 лет и другие услуги. Но для удобства горожан мы не стали менять порядок. В каждом ЖЭке есть паспортист, и там по-прежнему можно оформить заявку на прописку или выписку. Они передают документы в  Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ), он расположен в здании горисполкома, ул. Адмиральская, 20, 3-й подъезд. А ЦПАУ проводит регистрацию граждан и, как обычно, ставит в паспорте штамп о регистрации или снятии с регистрации.

Кроме того, в администрации каждого района города будет работать регистратор ЦПАУ, который уполномочен заниматься вопросами регистрации, и можно приходить в администрацию района, минуя паспортный стол. На сегодняшний день уже работает регистратор в администрации Ингульского (Ленинского) района, в ближайшие дни начнет обслуживание жителей Центрального района регистратор в здании одноименной администрации. Что касается Корабельного и Заводского районов, то здесь регистраторы приступят к работе ориентировочно в конце следующей недели.

Кроме того, по вопросу регистрации можно обратиться непосредственно в Центр  предоставления административных услуг. Здесь такую услугу тоже окажут. Обращайтесь непосредственно к начальнику ЦПАУ Инге Мураховской. Эта услуга была и остается платной – 11 грн. 71 коп. Только теперь эти сборы будут идти не в государственный, а в городской бюджет.

– Куда обращаться, чтобы зарегистрировать новорожденного?  

– Процедура регистрации новорожденных  остается прежней, единственное отличие в том, что управление юстиции передает сведения в ЦПАУ, а регистраторы вносят информацию в Единый государственный демографический реестр.

– А что касается, например, регистрации прав на недвижимое имущество при купле-продаже недвижимости, аренде земли, – эти полномочия тоже передают органам местного самоуправления?

– С  30 апреля 2016 года управления юстиции прекращают  регистрацию прав на землю, недвижимость. Наш ЦНАУ эту услугу уже оказывает с марта. Кроме того, этим занимаются нотариусы, так что у граждан есть выбор.

– Как быть с регистрацией ЧП?

– До 30 апреля горожане могут зарегистрировать свой бизнес в управлении юстиции, у нотариусов или аккредитованных лиц. С 30 апреля, чтобы  оформить ЧП или юридическое лицо, нужно обращаться в ЦНАУ.

Возможно, будут сбои, пока новая система регистрации налаживается, но горожанам не стоит волноваться. Мы в оперативном  порядке решаем все вопросы. Если в паспортном столе или в администрации района возникают проблемы с регистрацией проживания, то в ЦНАУ вас зарегистрируют в день обращения. Чтобы услуги оказывались качественно, штат ЦНАУ увеличен на 16 человек. Исполнительный комитет предлагал создать на базе ЦНАУ департамент и добавить в новую структуру 32 работника, но депутаты городского совета приняли решение об увеличении штата ЦНАУ на 16 специалистов. Возможно, это будут работники управления юстиции, которые попадают под сокращение.

Для справки

Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, постоянно или временно проживающие в Украине, обязаны в течение тридцати календарных дней после снятия с регистрации места проживания и прибытия на новое место жительства зарегистрировать свое место жительства. Родители или другие законные представители обязаны зарегистрировать место проживания новорожденного ребенка в течение трех месяцев со дня государственной регистрации его рождения. Регистрация места жительства осуществляется в день предоставления лицом документов. Регистрация места проживания по заявлению лица может быть осуществлена органом регистрации с одновременным снятием с предыдущего места жительства.

В случае, если лицо не может самостоятельно обратиться в орган регистрации, регистрация может быть осуществлена по обращению его законного представителя или представителя на основании доверенности, удостоверенной в установленном законом порядке.

Для регистрации лицо или его представитель подает органу регистрации (в том числе через Центр предоставления административных услуг):

– письменное заявление;

– документ, в который вносятся сведения о месте жительства. Если ребенок не достиг 16-летнего возраста, подается свидетельство о рождении;

– квитанцию об уплате административного сбора;

– документы, подтверждающие право на проживание в жилье, пребывание или взятие на учет в специализированном социальном учреждении, заведении социального обслуживания и социальной защиты, прохождение службы в воинской части, адрес которых указывается при регистрации;

– военный билет или удостоверение о приписке (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет или находящихся на воинском учете).

Более подробная информация об административных услугах здесь – /content/administrativni-poslugi.html 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube