За хорошую работу. Двум львовским патрульным грозит от 3 до 8 лет тюрьмы


22:2607.04.2016

После постановления апелляционного суда львовским полицейским грозит от 3 до 8 лет лишения свободы за якобы превышение служебных полномочий, сообщает пресс-служба Патрульной полиции Украины.

Так, пресс-служба сообщает, что 5 декабря патрульные остановили автомобиль, который проехал на красный свет, водитель сначала отказывался предъявить права, затем не дал патрульным возможности убедиться в подлинности документов. Его спутница мешала полицейским в работе, а также советовала уехать, передает 112.ua.

“Мужчину задержали и доставили в отдел полиции, где установили его личность. Составили протокол за нарушение ПДД. Также в отделе полиции составили админпротокол по статье 185 – злостное неповиновение законным требованиям патрульных”, – указано в сообщении полиции.

Позже в Сиховском районном суде полиция предоставила все доказательства, в том числе видеозапись задержания, мужчину признали виновным и присудили штраф, после чего тот подал апелляционный иск.

“Однако, по нашему мнению, Апелляционный суд не принял во внимание доказательства и неправильно оценил все обстоятельства дела – отменил постановление суда первой инстанции. Поэтому упомянутый ранее мужчина пожаловался в прокуратуру на превышение власти и служебных полномочий работниками патрульной полиции”, – указано в сообщении.

Прокуратура поддержала заявление и огласила о подозрении патрульным в совершении уголовного преступления, суд отстранил их от исполнения служебных обязанностей на 2 месяца, им грозит от 3 до 8 лет тюрьмы.

“В настоящее время выполняются требования статьи 290 УПК, а именно подозреваемые знакомятся с производством. В дальнейшем будет составлен обвинительный акт и направлен для рассмотрения по существу в Сиховский районный суд Львова”, – сообщил телеканалу “112 Украина” прокурор отдела процессуального руководства прокуратуры Львовской обл. Руслан Воронка.

В то же время начальник управления патрульной полиции Львова Антон Пузыревский заявляет, что полиция предоставила суду первой инстанции все доказательства по данному делу, что и было учтено судьей Сиховского райсуда, а решение апелляционного суда он назвал предубежденным.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube