Официально. Кому принадлежат телеканалы Украины


17:1205.04.2016

Украинский олигарх, владелец инвестиционно-консалтинговой группы EastOne Виктор Пинчук и его жена Елена Пинчук является конечными бенефициарами телеканалов СТБ, “Новый”, ICTV и QTV, входящих в группу StarLightMedia.

Об этом говорится в данных телеканалов, размещенных на их сайтах.

1

Согласно информации, Виктор и Елена Пинчук является бенефициарами дискретных, контролируемых и управляемых в их интересах четырех доверительных управляющих из Франции, Великобритании, Швейцарии и Джерси, которые в силу ряда компаний в Гонконге, на Сейшелах, Британских Виргинских островах и Самоа владеют кипрской Starlight Media Limited.

2

В свою очередь последняя из цепочки с одной кипрской компании и одной украинской является мажоритарием с частицами, близкими к 100%, соответственно ЧАО “Международный медиа центр-СТБ”, ООО “Новый канал”, ООО “Международная коммерческая телерадиокомпания” (ICTV) и ООО “Небоскреб Медиа” (QTV).

3

Кроме того, Пинчук контролируют тысячные доли в этих обществах через принадлежащие им украинские частные предприятия, соответственно “Фирма “Саджитериен” и “Рара-Авис”.

Телеканал “1+1” принадлежит Коломойскому и Суркису

Конечный бенефициарный владелец телеканала “1+1” по состоянию на 31 декабря 2015 года Игорь Коломойский, а владелец существенного участия – Игорь Суркис.

Об этом йдетья в соответствующей информации, обнародованной на сайте телеканала.

Как отмечается, ООО телерадиокомпания Студия “1+1” принадлежит компаниям, зарегистрированным на Кипре, в Белизе и Британских Виргинских островах.

4

“Интер” делят Фирташ, Хорошковский, Левочкин и Плужникова

Конечным бенефициарным владельцем телеканала “Интер” по состоянию на 31 декабря 2015 года значился Дмитрий Фирташ.

Как сообщается, владельцы существенного участия: Валерий Хорошковский, Сергей Левочкин и Светлана Плужникова.

Согласно документам, в начале 2015 ОАО Первый канал (РФ) продал 29% акций ЗАО телеканал “Интер” кипрской компании Vacea Ventures Limited, владельцем которой является Inter Media Group Limited. 50% этой компании принадлежат Хорошковскому, и еще 50% – компании GDF Media Limited, которая на 80% принадлежит Фирташу и на 20% – Левочкину.

До этого считалось, что у “Интера” только два собственника: Фирташ (мажоритарий) и Левочкин (миноритарий).

5



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube