В Украину едут западные эксперты – для работы в регионах


16:5303.04.2016

Международная общественная организация Razom, которая начала активно работать в США с января 2014 года, ввела программу “Reformers Without Borders” (“Реформаторы без границ”), направленную на привлечение американских и европейских специалистов к реформам в отдельных украинских регионах.

Первый эксперт из США по этой программе отправляется вскоре в Одесскую область для обмена опытом в сфере инвестиций, рассказала в комментарии Укринформу вице-президент организации Razom Анастасия Рыбицкая.

“Суть программы в том, чтобы создать мост доверия между локальным гражданским обществом в регионах и местными органами власти”, – отметила представитель организации.

По ее словам, на уровне регионов в Украине существует дефицит понимания между неправительственными организациями и властью, в том числе, когда они работают над продвижением одних и тех же проектов реформ. “Это можно преодолеть, если ввести дополнительное звено – иностранных экспертов с западным образованием и опытом, которые будут работать на должностях независимых советников в местных органах власти. Они не будут зависеть от системы и будут иметь лучший контакт с гражданским обществом”, – отметила Анастасия Рыбицкая.

По ее словам, эта модель уже была успешно испытана, когда прошлого августа двое представителей организации – Люба Шипович и Наталья Щирба – поехали из США в Одессу реформировать IT-сектор в рамках проекта “RazomOdessa”. После пятимесячного пребывания в регионе и достижения положительных результатов, было принято решение разработать отдельную программу, которая позволяла бы направлять западных специалистов в Украину на цикличной основе.

С этой целью Razom объявила конкурс специалистов, готовых поработать в Украине – для начала в течение трехмесячного срока. Первый в рамках инициативы “Reformers Without Borders” в Украину поедет Хьюго Сполдинг (Hugo Spaulding), имеющий опыт длительной работы аналитика в одной из экспертных учреждений Вашингтона. Он будет работать в Департаменте “Агентство по вопросам инвестиций и развития” Одесской области и сосредоточится на проектах для малого бизнеса в таких секторах, как туризм, IT-технологии и альтернативные источники энергии.

Сам Хьюго в комментарии агентству объяснил свой выбор тем, что сейчас Украина переживает сложный период, но “именно сейчас существует больше возможностей, чтобы помочь реализовать изменения в стране”. Он отметил, что готов работать на волонтерских началах в течение трех месяцев в Одесской области, и после завершения программы, возможно, будет искать возможность остаться в Украине дольше.

Финансирование проекта “Reforms without borders” пока осуществляется силами организации Razom, которая для этого активно ищет спонсоров и партнеров, а также призывает делать индивидуальные пожертвования любого размера на программу. На нынешнем этапе к этой инициативе уже подключаются другие организации, в частности Nova Ukraine из Сан-Франциско. В целом же, по словам организаторов программы, планируется привлечь как можно больше экспертов не только из США, но и из стран Европы, которые смогут поделиться передовым опытом в любой из областей Украины, сообщает Укринформ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube