В Херсоне бум по продаже крымских машин. Будьте внимательны


16:1903.04.2016

В связи с требованием российской власти к крымским автовладельцам заменить украинские регистрационные номера на российские, возросло количество поддельных документов на автотранспорт, который пересекает административную границу с Крымом для продажи машин в Херсонской области.

Как рассказал корреспонденту Крым.Реалии начальник Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины Андрей Вальчук, поддельные документы оформляются, чаще всего, для дорогих автомобилей не старше 5 лет.

«Есть нотариусы и в Киеве, и в других городах, которые оформляют поддельные документы на право пользования транспортным средством. Таких транспортных средств уже выявлено 60», – рассказал Вальчук.

Он также сообщил, что оперативно-розыскные подразделения Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины внесли в Единый реестр досудебных расследований шесть уголовных производств в отношении частных нотариусов Харьковского и Генического городских нотариальных округов.

Как пояснил Андрей Вальчук, обычно нотариусы оформляли доверенность на автотранспорт на материковой части Украины, когда владелец находился в аннексированном Россией Крыму, а также заверяли несуществующие поручения, которые не внесены в Единый реестр специальных нотариальных бланков.

В аннексированном Россией Крыму начался ажиотаж в связи с требованием до 1 апреля заменить регистрационные документы и номера на автомобили с украинских на российские. Из-за масштабных очередей нынешняя прокуратура Крыма потребовала от МРЭО работать и по ночам.

Как уверяют российские власти Крыма, замену проводят в восьми структурных подразделениях МРЭО ГИБДД МВД Крыма – в Симферополе, Ялте, Керчи, Феодосии, Евпатории, Красноперекопске, Джанкое и Белогорске.

В подконтрольном России ГИБДД Крыма предупредили, что с 1 апреля дают еще 10 дней на перерегистрацию авто и замену украинских номеров на российские. Тем, кто не успеет сделать это в установленный срок, грозит штраф. В частности, на водителей автомобилей с украинскими регистрационными номерами будет налагаться первый штраф в размере от 500 до 800 российских рублей, а «при выявлении повторного нарушения» – штраф до 5 тысяч рублей с возможностью лишения водительских прав.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube