Деканоидзе создала оперативный штаб для решения “янтарного вопроса”


21:2302.04.2016

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе для того, чтобы решить проблему с незаконной добычей янтаря создала оперативный штаб, который должен изучить ситуацию и выработать комплекс оперативно-профилактических мероприятий.

“Янтарные войны – старая болезнь страны, которая с каждым днем ​​только обостряется. Столкновения между старателями и правоохранителями, отсутствие стратегического плана на государственном уровне, контрабанда янтаря и политизированность борьбы с нелегальной добычей камня – уже стали неотъемлемой частью зрелища, за которым с экранов телевидения наблюдает вся страна “, – написала Х.Деканоидзе на своей странице в Facebook.

Глава Нацполиции отметила, что ее подчиненные реагируют на все нарушения закона, но вряд ли смогут справиться с этой проблемой без изменений в законодательстве. Пример – Сарненский район Ровенской области, где на этой неделе, после очередной стычки с нелегальными старателями, пострадали десять полицейских.

“Ситуация непростая и требует немедленных системных решений. В том числе – и кадровых. Только что я подписал поручение о создании оперативного штаба. В него войдут представители блока общественной безопасности Нацполиции, криминального блока, патрульной службы – общей численностью 150 человек”, – добавила она.

По словам Х.Деканоидзе, завтра на место выезжают члены оперативного штаба. Совместно с представителями Генпрокуратуры, СБУ и ОГА они должны изучить ситуацию и выработать комплекс оперативно-профилактических мероприятий – на случай возникновения возможных конфликтных ситуаций.
Напомним, во время отработки территории Сарненского района в урочище “Свалка” вблизи поселка Клесов правоохранители обнаружили места незаконной добычи янтаря. Во время выезда из урочища почти тысяча человек в балаклавах и камуфлированной одежде, вооруженные деревянными битами, камнями, палками заблокировали дорогу поваленными деревьями и оказывали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

В результате столкновения десять полицейских, из которых – 5 работников спецподразделения, а остальные – из Сарненского отдела полиции получили телесные повреждения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube