Структуру Николаевской ОГА пересмотрят, а штат сократят на 32%. Такое условие доноров, готовых дать деньги на ремонт дорог


16:5301.04.2016

Будущий премьер-министр Владимир Гройсман после согласительного совета фракций в кулуарах Верховной Рады сообщил журналистам о том, что с международными финансовыми организациями достигнут компромисс по возможному инвестированию ремонта дорог в Украине. При этом прорабатывается схема регионального партнерства, при которой каждая из международных финансовых структур будет закреплена за конкретными областями –  одной или несколькими. Однако у потенциальных инвесторов есть условия – предварительная структурная реорганизация облгосадминистраций, поскольку именно с ними им придется плотно работать. На сегодняшний день, по мнению международных консультантов, участвующих в предварительном переговорном процессе, штаты ОГА сильно раздуты, но при этом не способны выполнить современные задачи, стоящие перед региональной исполнительной властью.

В частности, как стало известно, пересмотру подверглась и структура Николаевской ОГА. Эксперты настаивают на том, что многие функции разных департаментов и управлений дублируются, а некоторые просто устарели. Так, департамент экономического развития, торговли и туризма дублирует функции управлениях инфраструктуры, а управление капстроительства нужно объединить с управлением градостроительства и архитектуры без увеличения штатных единиц. По мнению экспертов, явно выписаны под конкретных людей и должностные обязанности трех заместителей председателя ОГА. Таким образом, после структурной оптимизации штат аппарата и подразделений ОГА может быть сокращен на 32%, при этом функциональная управляемость процессами только повысится.

Международные доноры также уверены в том, что учитывая затянувшийся процесс формирования Кабмина, инициатива структурной реорганизации должны идти снизу, то есть, от самих ОГА. Для этого нужна «политическая воля» так называемых губернаторов, которые в связи со сменой правительства и премьера сами находятся в подвешенном состоянии и думают только о своем будущем.

А без этих изменений ни безвозмездной финансовой помощи, ни кредитных линий с выгодными условиями регионы Украины на ремонт дорог не увидят.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube