В Киеве Школу мэров закроют, в Николаеве откроют. Но окончательно решение еще не принято


11:4301.04.2016

Школы мэров, действовавшая на базе Киево-Могилянской бизнес-школы (КMBS), прекращает свое существование. Похоже, выпуск Александра Сенкевича был последним.

После избрания выпускника Школы мэров Александра Сенкевича городским головой Николаева, в Школе не смогли преодолеть кадровый кризис. Дело в том, что руководитель Школы мэров Руслан Рохов переехал в Николаев, стал советником николаевского городского головы и планирует здесь провести полевые испытания пропагандируемых в Школе передовых теорий. Осел в Николаеве и преподаватель Школы Александр Олефир, который теперь исполняет обязанности первого заместителя николаевского городского головы. В новой команде мэра и еще один выпускник «мэрских курсов» – Василий Гошовский.

– Мэр сегодня — это человек, который понимает глобальные процессы в мире, экономические тренды, позиции, рынки и понимает, как и каких инвесторов привлекать. Слишком мало думать только об асфальте и канализации, — объяснил свое решение экс-руководитель Школы мэров Руслан Рохов. — Городской голова — это визионер, который видит и понимает пути достижения цели, организатор, человек, способный вдохновлять общество.

Впрочем, идея функционирования Школы мэров себя еще не исчерпала. Рассматривается вариант, при котором она не закроется окончательно, а просто перебазируется из Киева в Николаев.

Как стало известно, эту идею готов поддержать лидер фракции ОппоБлока в горсовете Игорь Дятлов, который до сих пор не может разгадать загадку победы Александра Сенкевича на мэрских выборах. Он также высказался за возможность анонимного и индивидуального обучения в такой Школе, если она откроется в Николаеве.

Есть желающие стать слушателями Школы и во фракции «БПП-Солидарность». В частности, депутат горсовета Елена Киселева заинтересовалась программой развития креативных индустрий и коммуникаций.

Мэр Николаева Александр Сенкевич, находящийся в Гааге, так объяснил идею возможного воссоздания Школы мэров в Николаеве:

– Язык и возможности, которые демонстрируют подготовленные в Школе мэров выпускники, и уровень руководителей социально-экономических систем-городов не совпадают. Бизнес — это система, которая взаимодействует с другими, более крупными системами. Более того, мы осознаем, что город — это двигатель конкурентоспособности целой страны. Поэтому концептуальные законы стратегического развития для города и для бизнеса на высоком уровне совпадают. В этом и видим мы свою задачу.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube