В Одессе перекрыли трассу Киев-Одесса, протестуя против назначения прокурором Стоянова


21:2131.03.2016

В Одессе продолжается акция протеста против назначения Николая Стоянова прокурором Одесской области.

Сейчас возле здания прокуратуры, на пересечении улиц Пушкинской и Дерибасовской, находятся около 60 участников акции, передает УНИАН.

Активисты заявляют, со вчерашнего вечера находятся возле административного здания и не собираются отсюда уходить, пока Стоянов остается прокурором.

На пороге облпрокуратури участники акции расстелили флаг “новороссии”, пояснив, что об него “следует всем входящим и выходящим вытирать ноги”. Как заявил один из участников акции Сергей Гуцалюк, Стоянов якобы является человеком, “близким к главе пророссийской партии “Родина” Игорю Маркову”, который в настоящее находится в РФ.

На дерево, растущее напротив прокуратуры, повесили на веревке чучело мужчины (в пиджаке, брюках), на “шею” которого прикрепили табличку с надписью: “Народная люстрация”.

Возле входа – несколько десятков шин, канистры с бензином и две палатки, одна из которых – с символикой “Азова”.

Протестанты также подписали петицию, в которой требуют, чтобы Стоянов до 17.00 завтрашнего дня (1 апреля) уволился сам. В противном случае они намерены “перейти к радикальным мерам”.

В прокуратуре не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть факт передачи петиции адресату.

Кроме того, активисты перекрыли трассу Одесса-Киев.

Как сообщил участник акции, представитель общественной организации “Самооборона Майдана Одессы” Виталий Кожухарь, в настоящее время порядка 30 человек перекрыли проезжую часть возле автозаправки Socar. Последняя находится на выезде из города, за улицей Грушевского.

Сейчас протестанты непрерывно ходят по пешеходному переходу. Как отметил Кожухарь, они в курсе того, что правоохранители перекрыли район блокирования и перенаправили весь транспорт в объезд. В результате создались транспортные пробки.

“Сейчас мы проводим предупредительную акцию… Если к нашим требованиям не прислушаются, завтра мы перекроем трассу в другом месте – там, где нас не удастся объехать и автомобильные заторы будут, куда более значительные”, – подчеркнул Кожухарь.

Как сообщалось, 30 марта в центре Одессы началась бессрочная акция протеста против назначения Стоянова прокурором Одесской области.

30 марта заместитель генерального прокурора Роман Говда представил Стоянова коллективу прокуратуры Одесской области в качестве руководителя этого надзорного ведомства. В пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщили, что Стоянов восстановлен в должности прокурора Одесской области, во исполнение решения Одесского окружного административного суда, приказом генпрокурора от 29 марта.

Стоянов уже был прокурором Одесской области. Его назначил на эту должность в мае 2014 года тогдашний генпрокурор Олег Махницкий. Следующий генпрокурор Виталий Ярема уволил Стоянова с должности прокурора Одесской области.

До сих пор прокурором области был Давид Сакварелидзе, которого Виктор Шокин уволил 29 марта, в день голосования в ВР за его отставку с должности генпрокурора.

Сакварелидзе заявил, что причиной его увольнения с должности заместителя генерального прокурора – прокурора Одесской области стала его борьба с коррупцией в прокуратуре, сообщает rus.newsru.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube