Национальное антикоррупционное бюро Украины будет расследовать дело по “рюкзакам Авакова”


20:5230.03.2016

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в рамках досудебного расследования получит доступ к банковским счетам компании-поставщика тактических рюкзаков для МВД “Днипровенд”, которую связывают с сыном министра внутренних дел Арсена Авакова. Об этом говорится в постановлении Соломянского районного суда города Киева от 23 марта 2016 года, передает 112.ua.

“Предоставить разрешение детективам Национального бюро Второго подразделения (отдела) детективов Главного подразделения детективов Национального антикоррупционного бюро Украины… на временный доступ к вещам и документам, находящихся во владении ПАО “Коммерческий банк “Премиум” в отношении счетов № 26004001008448 и № 26054070108448, принадлежащих ООО “Днипровенд”, с возможностью ознакомиться с ними, сделать их копии и изъять их оригиналы”, – отмечается в постановлении.

При этом отмечается, что досудебным расследованием было установлено, что должностные лица МВД по предварительному сговору с субъектами хозяйственной деятельности совершили растрату вверенного им имущества при закупке 6000 рюкзаков для нужд бойцов в зоне АТО.

По результатам применения переговорной процедуры МВД Украины закупило рюкзаки в ООО “Днипровенд”.

Наряду с этим подчеркивается, что у победителей тендера отсутствует необходимое оборудование, квалифицированные работники, наличие документального подтвержденного опыта выполнения аналогичных договоров, а закупка, в свою очередь, была осуществлена по завышенным ценам.

В связи с этим детектив НАБУ обратился с ходатайством в суд, в котором просил разрешить временный доступ к документам и счетам, находящихся во владении ПАО “Коммерческий банк “Премиум” и куда были переведены на два счета 1,4 и 2,3 млн грн.

Суд это ходатайство удовлетворил.

Как сообщалось, ГПУ начала уголовное производство по закупкам рюкзаков для Нацгвардии.

Ранее журналист Роман Бочкала сообщил, что Министерство внутренних дел Украины закупило рюкзаки за 3 тыс. грн за штуку на общую сумму 14,5 млн грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube