Одесский судья-взяточник порезал себе вены


16:4930.03.2016

Судья Малиновского районного суда города Одесса Алексей Буран находится в больнице.

Об этом в среду 30 марта сообщила на брифинге председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко, передает УНИАН.

“Действительно судья Буран был задержан во время получения взятки, это не отрицается им. Однако связи с судьей на это время нет. Его работники НАБУ доставили в одиннадцатую больницу Одессы, где он сейчас находится в среднем состоянии с резаными венами”, – сказала Симоненко.

Также она заявила, что до попытки самоубийства судью довели методы и действия работников НАБУ и Нацполиции. По ее словам, судья сейчас находится под охраной представителей НАБУ и Национальной полиции.

“Другой информации относительно этого судьи в Совете судей Украины нет”, – сказала Симоненко.

Она также отметила, что нет информации о том, в каком статусе сейчас находится этот судья.

“Нет информации. Я понимаю, что он не может быть задержан ввиду того, что нет согласия Верховной Рады на его задержание либо избрание меры пресечения. Подозрения ему также не предъявляли”, – сказала Симоненко.

Как сообщалось, 29 марта детективы Национального антикоррупционного бюро и полиция изобличили одного из судей Малиновского районного суда Одессы в получении 500 тыс. грн. взятки. По данным пресс-центра НАБУ, деньги судья вымогал через посредника для вынесения судебного решения по гражданскому делу о взыскании долга. При проведении следственных действий судья оказал сопротивление детективам НАБУ, стреляя на поражение. После чего бросил оружие и скрылся с места происшествия.

По данному факту НАБУ открыло уголовное производство по ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды).

Сегодня, 30 марта, Комитет Верховной Рады по правовой политике и правосудию поддержал представление на задержание и арест судьи Бурана.

Напомним, 9 февраля на взятке в 140 тыс. гривен попался подполковник полиции в Кривом Роге. Однако виновник решил избежать наказания ипредпринял попытку самоубийства – он выстрелил в себя из травматического оружия.

В НАБУ отрицают, что его сотрудники довели одесского судью Бурана до попытки самоубийства

В Национальном антикоррупционном бюро Украины отрицают, что его сотрудники довели уличенного во взяточничестве судью Малиновского райсуда Одессы Алексея Бурана до попытки самоубийства, и заявляют, что будут ходатайствовать о психиатрической экспертизе для этого судьи.

Об этом сообщила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира, комментируя заявление председателя Совета судей Валентины Симоненко о том, что якобы действия работников НАБУ и Нацполиции в отношении этого одесского судьи привели к попытке его самоубийства.

“Я могу вас заверить, что сотрудники НАБУ действовали в рамках закона, не нарушали Уголовный процессуальный кодекс. Сейчас данный судья находится в больнице. Наши детективы будут инициировать судебно-психиатрическую экспертизу, а прокурор Антикоррупционной прокуратуры вынес постановление, пригласил судмедэкспертов для проведения медицинского освидетельствования судьи”, – сказала Олифира.

Также она отметила, что никакого принуждения к судье на сегодняшний день не может быть применено, поскольку он пользуется судейским иммунитетом.

В то же время она отметила, что уже сегодня Верховный суд поддержал ходатайство прокуроров Антикоррупционной прокуратуры относительно разрешения на задержание и арест судьи, а профильный комитет парламента рекомендовал ВР проголосовать за это.

“Мы ждем и действуем в рамках закона”, – подчеркнула она.

Вместе с тем Олифира отметила, что не будет давать оценку суждениям Симоненко по поводу ее заявлений относительно доведения до самоубийства одесского судьи.

Совет судей Украины заинтересован в быстром расследовании дела в отношении судьи Бурана

Совет судей Украины заинтересован в быстром расследовании дела в отношении судьи Малиновского районного суда города Одессы Алексея Бурана, сообщила на брифинге председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко.

“Мы заинтересованы в скорейшем расследовании и рассмотрении этого вопроса”, – сказала Симоненко.

Она отметила, что сейчас не может сказать, какая ответственность грозит этому судье, потому что не знает, какое окончательное обвинение будет ему предъявлено, а это будет зависеть от того, по каким статьям судья будет обвинен.

Она также отметила, что должно быть представление Генеральной прокуратуры к председателю Верховного Суда о снятии неприкосновенности с судьи. Затем председатель Верховного Суда должен подать его в Верховную Раду, которая примет окончательное решение.

“Надеюсь, что такой вопрос не будет долго затягиваться и будет быстро рассмотрен и Генеральной прокуратурой и Верховной Радой Украины, и сама судебная власть в этом заинтересована, чтобы избавляться от людей, порочащих звание судьи”, – сказала Симоненко.

По ее словам, после этого должно произойти отстранение судьи от должности и параллельно будет осуществляться расследование дела.

Она считает, что такое расследование может длится не более трех месяцев.

“Мы считаем, что по крайней мере не более трех месяцев должно происходить расследование и будем просить НАБУ и соответствующих работников ускорять расследование в отношении судей”, – сказала Симоненко.

Говоря о деле, которое рассматривал судья Малиновского райсуда, Симоненко сообщила, что это было дело о взыскании долга.

“22 февраля этого года на рассмотрении в Малиновском суде было дело по иску одного лица к другому о взыскании задолженности по договору долга. Одним из соответчиков по этому делу было привлечено юридическое лицо, расположенное на территории Малиновского суда”, – сказала Симоненко.

Она отметила, что исходя из правоотношений между истцом и ответчиком, это дело должно было рассматриваться в другом районном суде Одессы.

Симоненко также сообщила, что при обыске в Малиновском райсуде не были найдены значительные суммы денег.

“Есть информация, что при обыске в зале судебного заседания было изъято в сейфе около 1700 долларов США, которые, по сообщению помощника, заявлены, что это его деньги. В кабинете заместителя были изъяты деньги, которые были подарены ему сотрудниками на день рождения в небольшой сумме, и дома было изъято около 500 долларов”, – сказала Симоненко.

Холодницкий просит Раду безотлагательно снять неприкосновенность с одесского судьи Бурана

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратурыНазар Холодницкий просит Верховную Раду безотлагательно дать согласие на задержание и арест подозреваемого во взяточничестве судьи Малиновского районного суда Одессы Алексея Бурана.

О направлении соответствующего представления в парламент сообщил впресс-службе НАБУ.

Также аналогичное представление было направлено председателю Верховного суда, которое уже рассмотрено и поддержано Верховным судом Украины, подчеркнули в НАБУ.

Кроме того, в Антикоррупционном бюро напомнили, что представление на задержание и арест одесского судьи Бурана поддержал и профильный комитет Верховной Рады.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube