Украинские музыканты против 50% -ной “квоты Кириленко” на радио


19:4729.03.2016

Украинские музыканты написали обращение к министру культуры Вячеслава Кириленко и депутатов, в котором просят не вводить 50% -ную квоту для украинских песен на радио.

Заявление подписали Джамала, Андрей Хлывнюк, Дмитрий Шуров, Alloise, группа Dvoe, Тина Кароль, Светлана Лобода, Ирина Билык и другие. Об этом сообщает пресс-служба Независимой ассоциации радиовещателей, пишет “Украинская правда. Культура”.

“55 украинских исполнителей и музыкальных групп не поддержали и осудили инициативу министра культуры Украины Вячеслава Кириленко, что касается проекта Закона о внесении изменений в Закон” О телевидении и радиовещании “(относительно доли песен государственным языком в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах) № 3822 от 27.01.2016 года “, – говорится в сообщении организации.

Согласно предложению Кириленко, доля песен украинских авторов или исполнителей в радиоэфире должна составлять 50%, из них 75% – это музыкальные произведения на украинском языке.

Среди подписантов документа также является Виктор Павлик, Виталий Козловский, группа “Lama”, Наталья Могилевская, группа “The Hardkiss”, Злата Огневич, Алексей Потапенко (Потап), Руслан Квинта, Дима Монатик.

Музыканты призывают авторов закона – министра Вячеслава Кириленко, депутатов Олег Медуница, Игоря Артюшенко, Ивана Крулько и Олега Ляшко – пересмотреть свою позицию и отозвать данный законопроект из парламента.

“Мы понимаем, что мотивацией для такого регулирования является стремление защитить национальный культурное пространство, но вынуждены констатировать, что выбранные методы поддержки национальной музыки являются неэффективными. Распределение украинских авторов и исполнителей на своих и чужих, на правильных и неправильных ошибочно путем и может стать причиной раздора в середине музыкального сообщества и в обществе в целом, в то время как Украина требует максимальной консолидации “, заявил лидер группы” Бумбокс “Андрей Хлывнюк.

Кстати, квотирование поддержали Антон Мухарский, Александр Ярмола (группа “Гайдамаки”), Владимир Шерстюк (группа “Kozak System”), Тарас Компаниченко (группа “Хорея казацкая”).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube