ГПУ: Рада может рассмотреть увольнение Шокина по собственному желанию, а не его отставку


18:5028.03.2016

Верховная Рада Украины в отношении генпрокурора Виктора Шокина может рассмотреть заявление об увольнении по собственному желанию, а не вопрос отставки. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

В ГПУ отметили, что “в средствах массовой информации фигурирует юридически некорректная формулировка в отношении так называемой “отставки” генерального прокурора Украины”.

“Отставка является следствием процедуры выражения парламентом недоверия Генеральному прокурору Украины (ст. 213 Регламента Верховной Рады Украины). В случае с генеральным прокурором Виктором Шокиным эта процедура Верховной Радой Украины не инициировалась и не применялась”, – пояснили в Генпрокуратуре.

В пресс-службе добавили: “С правовой точки зрения речь идет исключительно об увольнении генерального прокурора Украины “по собственному желанию”.

Ранее Верховная Рада не проголосовала постановление об отставке Виктора Шокина с поста генпрокурора. Спикер парламента Владимир Гройсман пообещал, что этот вопрос будет вынесен на голосование 29 марта.

Остается интригой, явится ли Шокин в Раду для отчета перед отставкой. Гройсман заявил, что направил письмо Шокину с приглашением в ВР, однако ответа не получил. В ГПУ уверены в том, что голосов за отставку Шокина в Раде нет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube