Палеобиологи подсчитали число видов динозавров


22:0227.03.2016

Палеобиологи из университета в Осло (Норвегия) выяснили, в каких цифрах выражается существовавшее количество видов динозавров. Полученные цифры показали, что среднее количество видов исчисляется 1936, пишет НiТech-news.ru.

Информация, посвященная проведенным учеными исследованиям, была размещена в научном журнале, а также на сайте. В основу работы ученных легли известные науке данные о палеобиологических открытиях и систематизации динозавров, включающие в себя: 3122 наблюдения Dinosauria и их подгруппы, 1150 Ornithischia, 602 Sauropodomorpha и 1366 Theropoda. Полученные в результате обработки данных цифры позволяют считать минимальное количество видов динозавров, существовавших в мезозое, равным 1543 видам, а максимальное равно 2468.

Точное количество найденных палеонтологами останков было разделено по геологическим стадиям мезозоя, а полученные результаты занесены в таблицу. На основе полученных данных учеными была разработана собственная статистическая модель, которую они назвали TRiPS (True Richness estimated using a Poisson Sampling model). Название указывает на использование в расчетах выборки потока Пуассона, что, по мнению исследователей, придает большую степень достоверности подходу, а результату – большую устойчивость к небольшому изменению данных.

Динозавры являлись главными обитателями Земли с триасового по конец мелового периода (225-65 миллионов лет назад). Точное число видов науке пока неизвестно, так как затруднительно классифицировать обнаруживаемые фрагменты останков, относящиеся к различным геологическим периодам, ведь они могут принадлежать одним и тем же видам.

По мнению большинства экспертов, давно стоило убрать треть видов, которые представляют животных на разных возрастных стадиях, и провести ревизию нынешней классификации, что позволит сократить число существующих видов до половины от общего количества уже известных.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube