Суд ЕС обязал Украину заплатить Януковичам 6 млн.378 тыс. грн.


22:2125.03.2016

Суд Европейского Союза (ЕС) обязал Украину выплатить Виктору Януковичу и его сыновьям 6,3 млн грн в качестве компенсации их затрат как истцов в деле об отмене имущественных санкций. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш.

“По просьбе украинской власти Совет ЕС применил к ряду лиц бессмысленные имущественные санкции. Но гарантировал возможность обжалования такого решения в Суде ЕС в Люксембурге. И этим правом воспользовались многие. И многим эти санкции отменены.

В сентябре 2014 г. в процесс рассмотрения жалоб украинских чиновников в Суде ЕС по просьбе Минюста вмешалась член Парижской палаты адвокатов, сотрудница «Beker&McKenzie» Мехтиева К. Начала бодро. С ходатайства о привлечении Украины в качестве третьего лица.

Важно напомнить, что порядок осуществления представительства Украины в иностранных судах определен Указом Президента Украины от 25.06. 2002г. № 581. В соответствии с ним Министерство юстиции должно согласовывать свои действия с МИД и с ГПУ.
Министерство юстиции должно было, но не согласовало.

В результате этой сомнительной инициативы Министерства юстиции и Мехтиевой 19 декабря 2014 года Кабинет Министров Украины был вынужден обязать Минюст отозвать поданные Украиной заявления о вступлении в судебные процессы. Ведь было достаточно предоставить Совету ЕС информационные материалы.
И 24 декабря 2014 года Украина уведомила Суд ЕС об ОТЗЫВЕ своих заявлений о вступлении в процесс.

Этот ОТЗЫВ стал причиной того, что суд ЕС приказами от 11 марта 2015 года исключил Украину из реестров в трех делах.
Суд ЕС принял решение о необходимости возместить затраты ряда истцов, которые те понесли в связи с подачей Украиной таких заявлений.
Сумма, которую Украина теперь должна компенсировать трём истцам: В. Януковичу, А. Януковичу, В. Януковичу мл. составляет 57 317,50 фунтов стерлингов. Каждому.
В целом это 6 миллионов 378 тысяч 436 гривен.

 

“Готов ли министр юстиции Петренко персонально и публично ответить за ущерб, причиненный Украине? Или продолжит втихаря давнюю переписку с адвокатами семьи В. Януковича? Вопрос к Генеральной прокуратуре Украины: кто-то ответит за такого рода действия?” – резюмировала Лукаш.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube