Два министра Бельгии подали в отставку – чувствуют вину за произошедшее 22 марта


20:4724.03.2016

Два министра Бельгии, министр внутренних дел и юстиции, попросили об отставке. Они заявили, что чувствуют свою вину в терактах, которые произошли 22 марта в Брюсселе, сообщает 5 канал.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что спецслужбы страны предупреждали Бельгию об угрозе терроризма от Ибрагима аль-Бакрауи, взорвавшего себя в аэропорту Брюсселя. Власти страны эту информацию проигнорировали.

Премьер-министр страны Чарз Мишель отставку не согласовал, поэтому руководители ведомств и дальше продолжают выполнять свои должностные обязанности. В Бельгии уже создали комиссию по расследованию действий исполнительной власти в условиях террористической угрозы.

“Я не могу говорить о коллегах, но что касается меня, то я чувствую, что будет правильно взять на себя политическую ответственность за то, что произошло. Поэтому я попросил об отставке. Премьер-министр мне четко объяснил, что я должен остаться и не имею права уходить в такое сложное время”, – заявил министр внутренних дел Ян Ямбон.

Напомним, ряд терактов в Брюсселе произошла во вторник утром 22 марта. По официальным данным, погиб 31 человек. В стране объявили высший уровень террористической угрозы. Усилили безопасность и большинство европейских стран. Ответственность за теракты на себя взяла террористическая группировка “Исламское государство”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube