Сокращение койко-мест по приказу МОЗ в Николаевской области не коснется санаторно-курортных и специализированных противотуберкулезных учреждений


17:2324.03.2016

Вопросы оптимизации коечного фонда обсудили сегодня во время совещания председателя облгосадминистрации Вадима Мерикова с главами районов. Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

Начальник управления здравоохранения Маргарита Капуста напомнила, что вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины №51 от 1 февраля 2016 года «Об утверждении Методики по обеспечению стационарными больничными койками в расчете на 10 000 населения».

Согласно Приказу, в течение месяца областные структурные подразделения по вопросам здравоохранения должны утвердить годовой план оптимизации коечного фонда с соответствующими финансовыми расчетами.

Напомним, Кабинет Министров сократил предельный норматив обеспечения стационарными больничными койками в расчете на 10 000 населения с 80 до 60.

По словам Маргариты Капусты, предложенная методика не распространяется на санаторно-курортные и специализированные противотуберкулезные учреждения, такие как детский противотуберкулезный санаторий «Дубки», детский кардиоревматологический санаторий «Южный», областной противотуберкулезный диспансер.

Расчет койко-мест проводится отдельно для каждого района и города, а оптимизация будет проходить в несколько этапов: до 1 июля, до 1 октября, до 31 декабря 2016 года.

Среди районов и городов, которые уже оптимизировали коечный фонд: Николаевский (30 коек), Врадиевский (14), г. Южноукраинск (45).

Отметим, что по данным ВОЗ в странах Европейского региона, где системы медицинской помощи считаются эффективными, в расчете на 10 тыс. населения этот показатель составляет 56,7 коек, в странах Европейского Союза – 52,8, самые низкие – в Грузии и Швеции – 25,9. В Украине этот показатель составляет 87,9, что значительно превышает соответствующие европейские показатели.

«Медицинская реформа очень важна, так же, как и образовательная, о введении опорных школ, и является одной из реформ децентрализации. Каждый из вас знает, в каком состоянии находится медицина, как она финансируется, поэтому вы должны быть сторонниками реформирования, а не на стороне политиканов. Реформы всегда тяжелы, но крайне необходимы», – констатировал Вадим Мериков.

Маргарита Капуста отметила, что сейчас проводится анализ по всем районам, после чего будет проведена оптимизация с учетом эффективности использования коечного фонда. В процессе оптимизации будут учитывать уровень заболеваемости, смертности населения, соблюдение требований унифицированных клинических протоколов по госпитализации пациентов в стационар, использование в лечебном процессе современных медицинских технологий, а также существующую сеть учреждений здравоохранения, их ресурсное обеспечение, качество оказания медицинской помощи, территориальные особенности.

Председатель облгосадминистрации поручил разработать комплекс мероприятий с участием главных врачей, руководителей районов, депутатов всех уровней. Кроме того, управлению здравоохранения поручено создать мобильные рабочие группы, которые посетят все районы области и детально проанализируют состояние дел.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube