Нацгвардия не хочет вмешиваться в «янтарный» конфликт в Ровенской области


20:4323.03.2016

Командующий Национальной гвардией генерал-лейтенант Юрий Аллеров убежден, что нельзя привлекать воинские формирования для борьбы с людьми, которые непосредственно осуществляют незаконную добычу янтаря в Ровенской области. Сначала ситуацией должна заняться полиция.

Об этом он отметил во время пресс-конференции в Укринформе.

“Там находятся наши граждане и они не с оружием, а с лопатами. Если люди там совершают какие-то незаконные действия, это должно быть зафиксировано представителями полиции, прокуратуры. Только суд может определить, кто прав, кто не прав. Применение войск внутри страны четко прописано действующим законодательством. Сегодня, наверное, будет не совсем правильно применить воинские формирования напрямую на людей, которые кем-то организованы”, – сказал Аллеров.

По его словам, вопросами незаконной добычи янтаря в первую очередь должна заняться полиция и прокуратура, которые и должны найти организаторов, тех, кто “крышует” эти процессы.

В то же время он пообещал, что при необходимости силы Нацгвардии готовы прийти на помощь правоохранителям.

“Это (борьба с добычей янтаря – ред.) – комплексный подход и возлагать ответственность только на Национальную гвардию, я считаю, это неправильно”, – подчеркнул Аллеров.

Как сообщало агентство, ранее глава Ровенской ОГА Виталий Чугунников обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой ввести в северные районы области Нацгвардию и остановить незаконную добычу янтаря.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube